Новости партнеров
Политика

Мэр Великих Лук Лидия Голубева отчиталась о работе за год

27.05.2008 10:59|ПсковКомментариев: 0

Мэр Великих Лук Лидия Голубева представила отчет о работе администрации города за 2007 год на очередной сессии Великолукской городской Думы, состоявшейся вчера, 26 мая. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Великих Лук, депутаты единогласно его одобрили.

Представляя народным избранникам отчет, Лидия Голубева отметила, что прошлый год был продуктивным, а достигнутые результаты говорят о той серьезной работе, которая осуществляется во всех сферах жизнедеятельности города. «2007 год можно назвать годом развития, а начало текущего года дает все основания думать, что 2008 год тоже будут хорошим», - сказала мэр.

Особо в выступлении Лидия Голубева выделила проблему демографии.

«В 2007 году в Великих Луках родилось 1184 ребенка, на 155 детей больше, чем в 2006 году. Это радует, так как последние несколько лет мы говорили об уменьшении рождаемости. Но увеличение рождаемости сразу поднимает проблему обеспечения необходимого количества мест в детских дошкольных образовательных учреждениях.

 Хотя охват детей дошкольным образованием в Великих Луках составляет 78,2% и выше, чем в среднем по области (63,4%) и по России (58%), очередь на получение места в детском саду сегодня составляет 1578 детей», - сказала мэр.

Если в 1990-е годы в Великих Луках существовало 43 детсада, то сегодня – всего 26. В период до 2000 года в городе было закрыто и перепрофилировано 19 детских садов на 2050 мест.

Проблему недостатка мест в детских садах администрация решает различными способами. Так, до 2006 года 12 первых классов были переведены из помещений детских садов на базу школ, что дало 240 новых мест. В «Центре развития ребенка – детский сад № 17» работает группа кратковременного пребывания детей. В 2005 – 2006 годах открыты три новых детских сада на 250 дополнительных мест. Среди открытых дошкольных учреждений – Центр Монтессори, работающий по уникальному методу воспитания и развития детей, в основу которого положено формирование всесторонне развитой личности. В 2007 году открылись три дополнительные группы в детских садах и два класса предшкольной подготовки в городских школах.

В июне этого года 6 новых групп в детских садах смогут принять еще 100 малышей, а к началу учебного года начнут функционировать 8 предшкольных классов (на это планируется направить 500 тыс. рублей из городского бюджета).

Детские дошкольные образовательные учреждения в Великих Луках посещают 4,5 тыс. юных великолучан. За 4 года были не только сохранены все специализированные группы, где находятся дети по медицинским показаниям, но и открыта группа для слабослышащих детей. «Сегодня рассматриваются все возможности, в том числе увеличение количества групп предшкольной подготовки на базе общеобразовательных школ, использование других альтернативных форм образования дошкольников и, конечно, полное использование помещений детских садов», - подытожила Лидия Голубева.

Напомним, что ежегодный отчет мэра перед депутатами и населением является обязательным требованием Устава Великих Лук.

Напомним, что в отличие от Лидии Голубевой, мэр Пскова Михаил Хоронен о своей деятельности за прошлый год пока не отчитался. Дата его отчета перед депутатами была назначена на 16 мая, однако мэр на сессию не явился, уехав в Санкт-Петербург.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 209 человек
Лента новостей