Новости партнеров
Политика

Дмитрий Медведев выступил против ужесточения закона о СМИ

03.06.2008 11:43|ПсковКомментариев: 1

Президент России Дмитрий Медведев считает нецелесообразным принятие поправок в закон о СМИ. Напомним, что депутат Госдумы Роберт Шлегель предлагал установить внесудебный порядок лишения СМИ права на распространение информации. Речь шла о том, чтобы издания наказывались за клевету, если об этом просто заявит чиновник.

Однако комитет по информационной политике не поддержал принятие таких поправок, посчитав их ненужным закручиванием гаек и лишением людей свободы слова.

Но несмотря на это 25 апреля подавляющее большинство Госдумы законопроект поддержало в первом чтении.

После этого свое негативное отношение к поправкам заявила Общественная палата РФ.

Перед вторым чтением Борис Грызлов заявил, что «единороссы» будут голосовать против законопроекта.

А 2 июня стало известно, что Президент России Дмитрий Медведев считает принятие поправок, ужесточающих закон о СМИ, нецелесообразными. «Очевидно, что положения законопроекта могут привести исключительно к созданию препятствий для нормального функционирования средств массовой информации и не способствуют достижению поставленной цели - охране интересов граждан от распространения сведений клеветнического порядка», - говорится в заключении Д. Медведева на законопроект, направленном в Госдуму.

Президент высказывается за сохранение существующего порядка признания СМИ виновным в распространении информации клеветнического характера. «Неоднократное распространение средством массовой информации сведений клеветнического характера, подтвержденное вступившими в силу приговорами судов, является основанием для прекращения функционирования средства массовой информации», - отметил Дмитрий Медведев.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 183 человека
Лента новостей