Новости партнеров
Политика

В Пскове проходит семинар руководителей представительных органов МСУ Центра и Северо-Запада России

05.06.2008 12:49|ПсковКомментариев: 0

5 июня в администрации Псковской области начал работу семинар руководителей представительных органов местного самоуправления - членов Союза городов Центра и Северо-Запада России. Как сообщили в пресс-центре областной администрации, тема мероприятия - «Роль представительных органов местного самоуправления в межведомственном взаимодействии в социальной сфере посредством городских целевых программ».

В семинаре принимают участие руководители представительных органов власти Новгорода, Владимира, Иваново, Костромы, Северодвинска, Череповца и ряда других российских городов. Со стороны Псковской области в мероприятии участвуют глава г. Пскова Ян Лузин, заместитель губернатора Псковской области Александр Котов, председатель Госкомитета по вопросам местного самоуправления Псковской области Николай Цветков, депутат Псковского областного Собрания Владимир Яников, депутаты Псковской городской Думы. 

От имени администрации Псковской области участников семинара поприветствовал вице-губернатор Александр  Котов. Он отметил, что «инициатива, которую проявляют руководители представительных органов городов, вынося проблемы на обсуждение, способствуют тому, чтобы местное самоуправление и дальше укреплялось, чтобы роль его во всех сферах жизни нашего общества росла и крепла». «В этом отношении Псковская городская Дума достаточно эффективно использует права и возможности, которые предоставлены законодательством, и в последнее время играет ключевую роль в социально-экономическом развитии города», - подчеркнул вице-губернатор.

Александр Котов также обратил внимание на актуальность темы семинара. «Тема семинара особенно актуальна в то время, когда рассматривается стратегия развития нашей страны на достаточно длительный период. Здесь очень важна роль органов местного самоуправления, потому что контроль за исполнением бюджета, за исполнением целевых программ на территории муниципальных образований принадлежит представительным органам. И здесь важно максимально полно, максимально эффективно использовать  предоставленные законом возможности», - отметил замгубернатора..

Глава города Ян Лузин также отметил, что тема семинара выбрана не случайно. «Обсуждение развития социальной сферы нашего муниципалитета в свете реализации приоритетных национальных проектов, задача которых – инвестиции в человеческий капитал, актуально. Я надеюсь, что в процессе обсуждения этой темы мы сможем поделиться опытом и результатом его будет приобретение новых знаний и совершенствование программ, направленных на улучшение жизни наших горожан», - сказал председатель Псковской городской Думы.

Отметим, что семинар делится на две части: теоретическую и практическую. В ходе первой части с докладами по вопросу реализации муниципальных целевых программ выступят руководители и депутаты представительных органов власти городов – участников семинара. Затем участники мероприятия посетят ряд муниципальных учреждений города Пскова: Центр лечебной педагогики и Псковский педагогический комплекс.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 231 человек
Лента новостей