Новости партнеров
Политика

Роман Абрамович больше не губернатор Чукотки

03.07.2008 14:10|ПсковКомментариев: 7

Президент Дмитрий Медведев принял отставку губернатора Чукотского автономного округа Романа Абрамовича. На эту должность временно исполняющим обязанности назначен Роман Копин, сообщают РИА Новости.

«В связи с заявлением губернатора Чукотского автономного округа Романа Абрамовича о досрочном прекращении полномочий... постановляю принять отставку губернатора Чукотского автономного округа Абрамовича по собственному желанию. Назначить Копина Романа Валентиновича временно исполняющим обязанности губернатора Чукотского автономного округа па период до вступления в должность лица, наделенного полномочиями губернатора Чукотского автономного округа», - гласит текст Указа Президента.

Отметим, что Роман Абрамович родился 24 октября 1966 года в Саратове. В 2000 году окончил Московскую государственную юридическую академию. Трудовой путь начал в 1987 году механиком строительного управления № 122 треста «Мосспецмонтаж». С января 1989 по май 1991 года - председатель кооператива «Уют» (производство игрушек из полимеров).

1991 по 1993 год - директор малого предприятия «АВК» (Москва). С июня 1993 года по декабрь 1995 года работал в должности директора АОЗТ «Петролтранс». В 1996 году был введен в состав Совета директоров ОАО «Сибирская нефтяная компания».

19 декабря 1999 года Абрамович был избран депутатом Госдумы третьего созыва по Чукотскому одномандатному избирательному округу, в Думе не входил ни в одну из фракций и депутатских групп, являлся членом Комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока.

24 декабря 2000 года Роман Абрамович победил на выборах губернатора Чукотского автономного округа, набрав более 90% голосов избирателей.

В октябре 2005 года президент России внес на рассмотрение думы Чукотского АО кандидатуру Романа Абрамовича для наделения его полномочиями губернатора Чукотки. 21 октября дума утвердила Абрамовича на пост губернатора. Решение было принято единогласно - 11 депутатами из 11 присутствующих.

В декабре 2006 года Роман Абрамович обратился к президенту РФ с просьбой о прекращении его полномочий на посту губернатора. Абрамович тогда заявил, что продолжит осуществлять ряд экономических проектов, направленных, прежде всего, на дальнейший рост уровня жизни на Чукотке.

В июле 2003 года Роман Абрамович купил английский футбольный клуб «Челси». В сентябре 2003 года он возглавил список самых богатых людей планеты, не достигших 40 лет, его состояние оценивалось в 8,3 млрд. долларов (список опубликован журналом «Fortune»).

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей