Новости партнеров
Политика

Устав Пскова оспаривать бессмысленно - Ян Лузин

09.09.2008 16:25|ПсковКомментариев: 19

Устав Пскова оспаривать бессмысленно, такого мнения придерживается глава Пскова Ян Лузин, сообщили в пресс-службе Псковской городской Думы.

«Новость о том, что мэрия обратилась в Арбитражный суд области с иском против гордумы, в котором опротестовывает Устав муниципального образования «город Псков», вызывает в первом приближении недоумение. Действительно, такая информация поступила, однако тот факт, что в мэрии отрицали сам факт обращения в суд, дает пищу для предположения, что находившийся в это время в отпуске мэр Михаил Хоронен мог быть не в курсе произошедшего»,  - сказал Ян Лузин.

Выяснилось, что, действуя по доверенности, с иском в Арбитражный суд обратился советник мэра Михаил Семенов, констатирует глава Пскова. «Есть мнение, что таким образом он элементарно сводит счеты с городской Думой, поскольку 29 мая текущего года мэр города, выполняя решение суда, уволил Семенова с должности вице-мэра, на которую тот был назначен без согласования с городской Думой», - добавил он.

Ян Лузин указывает, что «Устав Пскова является основополагающим действующим документом, и сама администрация города вынуждена была признать его таковым, на протяжении ряда лет выступая с нормотворческой инициативой о внесении в него необходимых изменений и дополнений, вызванных меняющимся федеральным законодательством и требованиями жизни, что является абсолютно нормальной  практикой».

Глава города выразил уверенность, что Арбитражный суд области, в котором трудятся профессионалы высокой квалификации, ответственно и непредвзято разберется в сути предъявленного иска. «В действиях советника мэра Семенова мало логики: нельзя рубить сук, на котором сидишь. Деятельность мэрии строится на базе разработанных совместно и принятых городской Думой нормативных правовых актах, и если признавать нелегитимным Устав, вслед за этим следует отменить почти 100% документов, порядков, правил, принятых к реализации в четвертом созыве», - заявил глава Пскова.

Однако уже сейчас, по его словам, можно говорить, что оспаривание норм Устава, якобы ущемляющих права администрации, к примеру, в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, в части реализации прав собственника в отношении муниципального имущества, создает предпосылки к ненужным трениям в отношениях двух ветвей городской власти. «Есть более насущные проблемы у города: подготовка к отопительному сезону, осенние ремонтные работы, своевременное внесение на рассмотрение депутатов бюджета и плана СЭР на три года и другие, не менее насущные задачи муниципалитета. И втягивание в судебные распри по определению не принесет ожидаемых политических дивидендов стороне истца», - заключил Ян Лузин.  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 133 человека
Лента новостей