Новости партнеров
Политика

Дмитрий Линтер: Иногда кусок колбасы, который тебе предлагают взамен свободы, может встать поперек горла

16.09.2008 14:27|ПсковКомментариев: 5

В Псков приехали активисты эстонской общественной организации «Ночной дозор» Максим Рева и Дмитрий Линтер. В Эстонии власти их недолюбливают: уж больно отличается точка зрения дозоровцев на многие важные события от официальной. Так это было во время «бронзовой ночи», когда власти «без объявления войны» перенесли монумент советскому воину-освободителю из центра Таллина. Так это было во время нападения Грузии на Южную Осетию, когда в Эстонии, как и в США, подняли антироссийскую истерию.

О том, что волнует жителей Эстонии, а не официозные СМИ, мы поговорили с Дмитрием Линтером.

Собачка дяди Сэма

- Начнем с того, что сейчас больше всего волнует российскую общественность, да и вообще мировое сообщество…

- Южная Осетия?

- Да. Дмитрий, каким образом югоосетинский конфликт сказался на отношении эстонских властей к России и положению русскоязычного населения в Эстонии?

- Мы еще раз увидели Эстонию в неприглядном свете: это собачка, которая лает для дядюшки Сэма и исполняет его прихоти. Видимо, был сценарий написан для России. По этому сценарию роль Польши и стран Балтии очень четко расписана. В этом сценарии были предусмотрены в том числе и определенные возможности для Украины, и Россия в этом сценарии должна была проиграть.

Достаточно жесткие и уверенные действия Дмитрия Медведева и Владимира Путина в отстаивании интересов России в Южной Осетии показали абсолютно очевидно российским соотечественникам решимость России в отстаивании интересов своих граждан, в том числе и силовым путем. Хотя на самом деле действия в Осетии оказались оправданными. Ничего тут страшного нет – страшно потому, что это война, но сам способ, сами действия направлены на поддержание своих интересов, и это нормально.

Хотел бы сказать огромное спасибо псковским ребята, десантникам, за то, как они себя вели в боевых действиях. Их вклад в победу, которая для всех нас очень дорога, был заметен. Потому что впервые, наверное, с развала Советского Союза люди почувствовали, что у нас есть армия. Мы – российские соотечественники, считаем, что это и наша армия тоже. Она отстаивает и наши интересы в европейском сообществе, хотя, может быть, нет необходимости вводить сюда российские войска. Но то, что псковская дивизия действует и находится рядом, это очень приятно. Мы не боимся: это наши друзья, соратники, люди, которых мы уважаем и будем рады видеть в гости, может быть, не на танках, а просто приезжающими на отдых со своими семьями.

Мне кажется, путь к Эстонии – это не путь конфронтации, а дружеский путь выстраивания семейных добрососедских отношений, когда люди встречаются семьями, ходят друг к другу в гости, общаются, уважают друг друга. Мы – родственники, и нам надо выстраивать отношения, но то, как сегодня эстонское государство в лице президента с его проамериканской риторикой и премьер-министра ведет себя по отношению к России, я называю преступлением. Они разрушают и наши отношения, и нашу страну своими действиями. И место их в тюрьме, потому что разговаривать тут не о чем - они абсолютно неадекватны. Уважения к президенту Эстонии нет в нашей стране. Это меня разочаровывает, потому что президент должен иметь определенный вес и уважение. Но его не будет: как оно может быть, если треть населения страны не может высказать свою точку зрения, а те люди, которые высказывают, подвергаются полицейским провокациям и действиям, направленным на нарушение межобщинного диалога.

Конкуренты братьев Гримм

- Читая эстонские СМИ, можно прийти к выводу, что эстонское общество поддерживает позицию Грузии. Насколько позиция эстонских СМИ, политиков совпадают с мнением жителей Эстонии?

- Эстонские СМИ – вообще отдельная тема. Удивительные сказки мы слышим здесь от эстонских СМИ. Сказки братьев Гримм отдыхают, потому что мы узнаем много нюансов, причем выдуманных. Допустим, разбитый Цхинвал в Осетии демонстрируется как грузинский Гори, или убитые дети в Цхинвале вдруг оказываются грузинскими детьми, убитыми российскими военными.

О чем мы говорим? Ребята врут. Врут непрофессионально. Просто плохо, что это вранье поддерживают средства массовой информации, имеющие российский бренд, например, «Балтийский канал». Есть огромная разница в том, что показывается по федеральным российским каналам и каналам, выступающим под российским брендом. Нет консолидированной поддержки эстонского сообщества в отношении позиции правительства Эстонии. Среди русских 80% однозначно за Россию, 15% частично и 5% против. Эстонская часть: 60% за Грузию, 30% - против и 10% – воздерживаются. 

- Ряд общественных организаций Эстонии, в том числе и «Ночной дозор» инициировали сбор средств для поддержки пострадавших в Цхинвале. И, как сказал нам Дмитрий Кленский, как раз СМИ Эстонии и стали одной из помех для того, чтобы придать общественную огласку этому порыву…

- Организации продолжают действовать в этом направлении, и спасибо им за это. Но я не вижу, чтобы были какие-то подвижки, чтобы изменить ситуацию. Я вижу, что есть определенная идеологическая установка государства, согласно которой люди должны действовать в соответствии с принципами, принятыми эстонской политической элитой. Они не включают в себя интересы РФ, соотечественников, не включают память о II Мировой войне. Для нас это неприемлемо, и отстаивать свои принципы, которые во многом противоречат принципам власти, мы подвергаемся давлению и преследованию. Я до сих пор нахожусь в ранге обвиняемого по уголовному делу об организации массового беспорядка. Очевидно, что дело это высосано из пальца и никоим образом не может закончиться победой эстонского правосудия, но у меня нет убедительных доводов в неангажированности эстонского правосудия.

«Мы уважаем правду»

- Дмитрий, можно ли говорить, что организация, в которую вы входите, находится фактически в подполье?

- Нельзя так сказать. Мы находимся под большим давлением. Но мы ж не экстремисты, чтобы «находиться в подполье». Мы – люди, которые высказывают свою точку зрения, не совершаем ничего подсудного, а просто хотим, чтобы наши страны - Россия и Эстония - были в нормальных отношениях. То, что нас хотят видеть подпольщиками эстонские власти и сделать нас террористами – экстремистами – их цель. А мы считаем себя нормальными общественными правозащитниками, которые просто говорят о нарушении прав человека. То, что нас за это кидают в тюрьмы и подвергают давлению наши семьи, это очевидно. Но это наш долг. Есть люди, которые хотят выполнять свой долг, не думая о награде и последствиях, и таких большинство. Нормальные люди понимают, что иногда кусок колбасы, который тебе предлагают взамен свободы, может встать поперек горла. Иногда все-таки лучше не смотреть на колбасу, а делать то, что тебе велит сердце. В «Ночном дозоре» собрались люди, которые уважают правду больше, чем колбасу, и любят правду больше, чем свои страхи ,и их не боятся.

- Не подумываете ли вы сменить эстонское гражданство на российское?

- Да, я думал об этом, но принимать решение мы будем по окончании суда, есть ли вообще смысл в этом действии. В России развита поддержка соотечественников за рубежом. У нас есть имя, авторитет и влияние. Допускаю, что карьеру в России мне будет сделать совершенно легко. Если думать о моей личной судьбе, наверное, стоит так поступить. Но в то же время надо защищать интересы России в Евросоюзе, и в этом плане смена гражданства была бы не очень эффективным шагом. Если опасность будет превалировать, то можно будет об этом подумать, потому что в Эстонии поддерживать российские интересы сейчас небезопасно.

- Есть ли в Эстонии политики, в которых вы находите поддержку?

- Есть различные общественные институты: институт соотечественников – Андрей Заренков, но это не политический деятель сейчас, а советник господина Миронова в Совете Федерации. Есть наша партия, которая хочет взять на себя ответственность за судьбу Эстонии и русской диаспоры. Но тех, кто был бы в парламенте, нет. Есть Центристская партия, у которой есть договор с «Единой Россией», но у нее двойственная позиция. Думаю, они больше нуждаются в нашей поддержке, чем мы в них. Потому что им трудно, они должны сидеть на двух стульях: на эстонском электорате и при этом еще пытаться поддержать русских. Сейчас вильный водораздел пошел: на сегодняшний момент нет серьезной политической силы, о которой мы могли бы заявить, что мы ее поддерживаем. Мы намерены сформировать ее сами, но на это нужно время и средства.

- На какие средства существует «Ночной дозор»? Верно ли, что часть финансов поступает из России?

- На самом деле никой материальной поддержки со стороны РФ нет, но я надеюсь, что когда-то она будет – нечего стесняться. Нас уже «Градом» мочат, а мы еще стесняемся поддерживать организацию, которая открыто поддерживает Россию! Наступили другие времена. Моральная поддержка существует, в том числе и со стороны СМИ, и спасибо за это.

«Евросоюз – это СССР в современном исполнении»

- Прошло уже несколько лет с момента вступления Эстонии в ЕС. Каким образом это отразилось на уровне жизни эстонцев и на их отношении к Евросоюзу?

- Евросоюз нас поддерживает, и в русской среде тоже поддержка выросла. Потому что есть определенные подвижки в области прав человека и выстраивания нормальных долговременных отношений внутри общин, именно направленных на сотрудничество с европейскими структурами. Отношения, мне кажется, хорошие и позитивные, потому что ЕС – это в какой-то степени тот же Советский Союз, но в более современном исполнении. Мы более подготовлены к сотрудничеству и обмену в Евросоюзе, чем эстонская часть населения Эстонии, потому что мы вышли из СССР, наша культура и традиции берут роль многонациональной России. Для нас это более позитивный отход, поэтому мы более открыты, да и сами отношения позитивны. Уровень жизни сейчас в Эстонии после вступления в Евросоюз очень сильно падает и фактически стоит перед экономической катастрофой. А ЕС – прагматичная структура, выстраивающая отношения, и мы видим свою роль в том, чтобы эти отношения улучшить, нормально поставлять ресурсы и выстраивать долговременные экономические отношения. Я не понимаю, почему в эти отношения нужно вносить диссонанс. Точнее, я понимаю это, но не понимаю, почему до сих пор до руководителей стран ЕС это начало доходить только сейчас, после событий в Южной Осетии, когда были предприняты достаточно жесткие действия, обоснованные Россией, и правильные на 100% с моей точки зрения. Я не политик, но считаю, что Саакашвили нужно дать по башке и убрать вон этого сумасшедшего маньяка. Видимо, по каким-то принципам Россия не стала этого делать. Думаю, недолго этому человеку осталось властвовать. Нет у него такого авторитета и доверия. Надеюсь, он скоро освободит грузинскую землю от своего присутствия, если не в физическом, то в моральном плане.

«Медведев эффективен»

- Поговорим о российском президенте. Начало президентства Медведева безоблачным не назовешь. Оправдались ли ваши ожидания от его действий за последние несколько месяцев?

- Он перекрыл их. Первый решительный шаг, предпринятый им – это разрешение на безвизовый въезд в Россию проживающим в Эстонии и Латвии лицам без гражданства. Потом еще было несколько действий. Последний серьезный шаг, когда он принял решение о поддержке Южной Осетии. Вообще, югоосетинские события являются для Дмитрия Анатольевича такой же проверкой, что и введение войск в Дагестан для Владимира Путина на четвертом месяце его президентства. И тот, и другой справились с проверкой. Медведев – очень эффективный руководитель. Он доказал за это время не просто свою дееспособность, а готовность брать на себя ответственность и делать эффективной свою страну. Честно говоря, я потрясен, потому что давно не видел лидеров, способных действовать так эффективно. Очевидно, что он может поступать даже жестче, чем Владимир Путин. У него более мягкая риторика, но действия жесткие, что с моей точки зрения является более эффективным способом влияния. Железная рука в бархатной перчатке, сжимающая интимные места наших недругов, очень эффективный способ, мне кажется.

- Сегодня в Пскове находится генеральный консул США. Какой бы вопрос вы задали госпоже Гуолтни, если бы представилась возможность встретиться с ней?

- Вопроса было бы два. Первый: «кто же все-таки первый напал в Южной Осетии, кто первым открыл огонь и начал использовать тяжелую артиллерию, и когда это было». Второй вопрос: «как вы лично относитесь к тому, что общественные организации по всему миру проводят мирные акции в знак протеста вашей роли в грузино-осетинском конфликте. Люди молча возлагают цветы и зажигают свечи у вашего посольства. Как лично вы к этому относитесь». У нас, кстати, уже возбудили дело, из-за того, что мы сделали такую вещь у американского посольства, и мы написали послу письмо с просьбой сказать, как он к этому относится, но ответа пока не получили.

Беседовала Татьяна Иванова

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 250 человек
Лента новостей