Новости партнеров
Политика

После выборов. В поисках правильных кандидатов

14.10.2008 14:29|ПсковКомментариев: 1

Итоги выборов, прошедших в воскресенье в Псковской области и в ряде других регионов России, оказались, во многом, такими, какими и должны были оказаться. Вот только по поводу причин, которыми пытаются объяснить именно такой результат, и по поводу выводов, которые пытаются из  этого сделать, можно поспорить.

Итак, как предполагалось, ожидалось и прогнозировалось, «Единая Россия» одержала безоговорочную победу. Ничего удивительного. Стоит только обратить внимание, что во многих регионах (в том числе – и у нас) единороссам удалось показать высокий результат даже на фоне предкризисных опасений граждан. Что показательно. Всем остальным партиям приходится довольствоваться или локальными успехами (как «Справедливой России» и ЛДПР), или без устали твердить (как КПРФ) о «многочисленных нарушениях во время избирательной кампании». Только «правым» ничего делать не надо – они в выборах практически не участвовали.

Были, конечно, на прошедших выборах и достаточно занимательные вещи. Ну, например, даже Центризбирком признал теоретическую возможность того, что в Чечне явка избирателей могла составить более 100 процентов. Видимо, потому, что население избирательного возраста в этой северокавказской республике растет такими темпами, что местные избиркомы просто не успевают всех зафиксировать и своевременно внести в списки.

В гордуму Ставрополя по списку от «Единой России» избран Роман Павлюченко. Тем, кто забыл, напомню: это тот самый футболист сборной России, который раньше играл за «Спартак», а теперь перебрался  на британские острова в «Тоттенхэм». Интересно, как он будет осуществлять свою депутатскую деятельность из Англии? Тамошние футбольные клубы, порой, даже на игры национальных сборных команд неохотно отпускают принадлежащих им футболистов. Или для Романа англичане сделают исключение, и раз-два в месяц он будет летать в Ставрополь, чтобы, например, принять участие в решении важнейшего вопроса о повышении-снижении ставок на услуги ЖКХ? С нашим Михаилом Ивановым, тоже спортсменом и членом сборной, все как-то проще было: где родился, там и жил, и тренировался.

Еще один интересный момент касается человека, тоже к футболу имеющего непосредственное отношение. Владелец лондонского «Челси» и российский олигарх Роман Абрамович стал депутатом Думы на Чукотке. При этом бывший губернатор этого региона России набрал почти 97 процентов голосов! Ни к какой партии Роман Абрамович отношения не имеет.

Вот тут, кстати, и стоит отметить, что многие комментаторы, да и представители партий, включая руководство «Единой России» не раз говорили, что на этих, региональных выборах гораздо меньшую роль, нежели на парламентских, играла идеология. Люди голосовали не за партийный бренд и даже не партийных лидеров, которые, как ни крути, а все-таки далеко, а за конкретных кандидатов, за их дела, намерения и возможности. Абрамович стал депутатом за значительный вклад в развитие Чукотки, и он действительно был. И принадлежность к любой из существующих партий бывшему губернатору вряд ли повысила бы голоса. Куда уж дальше-то?

Вообще, кажется,  происходит своеобразный переворот. Если раньше кандидат, пытающийся получить желанный мандат, пытался подыскать себе «подходящую» партию, то теперь партии «гоняются» за теми, кого могут предпочесть избиратели.

И здесь следует отдать должное «Единой России». Эта партия, возможно, раньше всех поняла эту тенденцию и успешно ее использовала. Выдвигая и поддерживая именно таких людей, которых поддержит большинство избирателей (как в Невельском или Островском районе Псковской области, как того же Павлюченко в Ставрополе), привлекая на свою сторону или даже принимая в свои ряды (как в случае с Виктором Бибиковым).

Другие партии (по крайней мере, у нас на Псковщине)  ничего подобного сделать не смогли. Привлекательных имен не предложили. Результат известен. Как работаете – то и получайте.

Впрочем, есть и еще одна тенденция в деятельности российской власти, на которую хочется обратить внимание. Она, эта власть, вроде бы, совершенно не собирается оказываться от конкретных фигур, личностей, их знаний, умений и опыта чисто по политическим соображениям. Типа, если ты не из «Единой России», то ты нам и не нужен. Наоборот: если умеешь что-то делать для людей – делай. Пример с Абрамовичем уже приводился. А надо еще вспомнить, что совсем недавно официальным указом президента Дмитрия Медведева Анатолий Чубайс назначен генеральным директором Российской корпорации нанотехнологий. Видимо, для власти все-таки важнее не то, что Чубайс – один из «отцов-основателей» правых, а то, что он очень успешный менеджер и  антикризисный управляющий.

А вот станут ли когда-нибудь Чубайс или Абрамович членами «Единой России» или какой-то другой партии – это их личное дело.

Впрочем, как и дело этих самих партий.

Владимир Лименя

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 252 человека
Лента новостей