Новости партнеров
Политика

Генеральный консул Румынии в Санкт-Петербурге посетил Псков

07.11.2008 09:33|ПсковКомментариев: 0

Генеральный консул Румынии в Санкт-Петербурге Ион Бистреану в четверг, 6 ноября, с официальным визитом посетил Псков. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации области, в рамках визита состоялась встреча генконсула с заместителем губернатора Псковской области Алексея Сапрыкина. На ней также присутствовали вице-губернатор Псковской области Дмитрий Шахов, председатель комитета по инвестициям Псковской области Дмитрий Разумов и представителя МИД РФ в городе Пскове Сергей Ефименко.

Стороны обсудили перспективы и возможные сферы сотрудничества Ясского уезда Румынии и Псковского региона.

Г-н Ион Бистреану отметил, что со стороны Ясского уезда Румынии существует интерес в установлении взаимовыгодных контактов в различных отраслях - в экономике, культуре, научно-технической сфере, в образовании. «Ясский уезд - третий по величине в Румынии. На его территории расположены крупные университеты, предприятия легкой, пищевой, фармацевтической промышленности. Возможности для сотрудничества весьма широки», - отметил Генконсул.

В свою очередь Алексей Сапрыкин выразил готовность администрации Псковской области к налаживанию более тесных взаимоотношений с Румынией. «На сегодняшний день внешнеторговая деятельность Псковской области с Румынией носит незначительный характер, в основе которой находится экспорт электрических машин и оборудования. Он составляет 90% общего товарооборота с этим государством. Мы готовы расширять контакты не только в экономике, но и сотрудничать в социально-культурной сфере», - подчеркнул вице-губернатор.

У Псковской области уже налажены тесные контакты с Польшой (Любушское воеводство) и Швецией, добавил он.

Кроме того, в рамках официального визита Генконсул Румынии в Санкт-Петербурге г-н Ион Бистреану посетил представительство МИД России в Пскове, Торгово-промышленную палату области, Псковское областное Собрание, предприятия региона.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 149 человек
Лента новостей