Новости партнеров
Политика

Не должно быть выборов губернаторов по местечковому принципу - Иван Цецерский

19.11.2008 11:01|ПсковКомментариев: 0

«Я на сто процентов поддерживаю позицию президента РФ Дмитрия Медведева по поводу системы избрания губернаторов», - сказал в интервью Псковской Ленте Новостей секретарь местного политсовета партии «Единая Россия», заместитель главы Пскова Иван Цецерский.

«Чтобы удерживать большую страну, не может быть выборов губернаторов по местечковому принципу», - высказал мнение секретарь политсовета, добавив, что кандидаты на пост губернатора должны выдвигаться партиями. «Иначе, - считает он, - разделят страну, как планируют это наши «друзья» из-за рубежа».

Во вторник президент РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции в Ижевске после заседания Госсовета высказал мнение, что считает нынешнюю систему избрания губернаторов оптимальной. «Сейчас изменение сложившейся системы нереалистично и недопустимо. Если кого-то из глав регионов она не устраивает, то они должны понять, что они не являются частными лицами, и они могут подать мне заявление», - сказал глава государства, пишет РБК.

По словам президента РФ, для того чтобы руководители регионов работали эффективно, на них должны быть меры воздействия, «начиная от судебного уровня и заканчивая теми предложениями, которые сформулированы в послании Федеральному собранию». «Решение этого вопроса - через муниципальные, представительные органы, чтобы была процедура достаточно быстрого и эффективного отрешения от должности. Эта процедура, на мой взгляд, полностью укладывается в Конституцию и может быть реализована», - уверен Медведев.

Отвечая на вопрос о возможности избрания мэров городов по схеме, аналогичной губернаторской, глава государства заметил, что это не предусмотрено нынешней Конституцией. «И до тех пор, пока она не изменена, мы понимаем, что муниципальная власть формируется по другим принципам. И в этом смысле мы не можем командовать муниципалитетами, не можем напрямую создавать муниципальные органы или создавать там начальников», - заявил президент РФ.

Напомним, прямые выборы губернаторов в РФ были отменены в конце 2004 года, однако вопрос о возвращении к процедуре избрания глав регионов поднимался неоднократно. Например, в июне этого года уже заявил о необходимости вернуться к системе всенародного избрания глав регионов президент Татарстана Минтимер Шаймиев. То же предложение высказал и мэр Москвы Юрий Лужков, из-за чего разгорелась большая дискуссия о порядке выборов губернаторов. Накануне в телеинтервью Лужков отметил, что в 2003 году он поддержал решение об отказе от прямых выборов губернаторов, однако сейчас он готов пересмотреть это решение.

Комментируя высказывание мэра Москвы, спикер Госдумы Борис Грызлов высказался против возвращения выборности губернаторов. «Юрий Лужков - очень высокопоставленный член нашей партии. Он высказал свою позицию, но та схема, которая у нас есть, выстроена исходя из действующей вертикали управления», - заявил он.

Согласен со своим коллегой и вице-спикер Госдумы, секретарь президиума генсовета партии «Единая Россия» Вячеслав Володин. По его словам, старая система показала себя недостаточно эффективной. «Используя принцип выборности, олигархические кланы и финансово-промышленные группировки проталкивали на посты глав субъектов своих представителей. Часто это заканчивалось либо банкротством ряда территорий, либо громкими уголовными делами», - сказал он.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей