Новости партнеров
Политика

Актуальные проблемы государственного и муниципального управления обсудят главы районов Псковской области

27.11.2008 14:32|ПсковКомментариев: 0

27-28 ноября в Псковском филиале Северо-Западной Академии государственной службы проходят курсы повышения квалификации глав муниципальных районов и городских округов по программе «Актуальные проблемы государственного и муниципального управления». Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-центре областной администрации.

«Ежегодно мы проводим традиционные семинары глав районов для того, чтобы обсудить современные моменты хозяйственного и политического реформирования всех сторон жизни районов», - обратился к главам муниципалитетов  первый заместитель губернатора Псковской области Игорь Максимов. Участникам программы «Актуальные проблемы государственного и муниципального управления» предоставляется возможность разобрать практические вопросы организации здравоохранения, образования, соцсферы, ЖКХ. «Основной упор в ходе курсов будет сделан на практическом применении нормативно-правовых актов в условиях серьезного реформирования всех отраслей», - отметил вице-губернатор. Он также подчеркнул, что программа запланирована как живой диалог, обмен мнениями по актуальным для муниципалитетов вопросам.

С 1 января 2009 года всем муниципалитетам необходимо ввести в практику федеральный закон №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». «В рамках реализации закона осталось сформировать бюджеты поселений - на основе проведенной Администрацией Псковской области совместно с главами муниципалитетов подготовительной работы», - отметил вице-губернатор Александр Котов. По его словам, на основе закона о межбюджетных отношениях муниципалитетам остается провести сессии, чтобы утвердить бюджет на местном уровне.

Работа по запуску нового бюджета будет проводиться совместно с финансистами Главного государственного финансового управления Псковской области, которые выезжают на места для оказания методической и практической помощи.

Важным вопросом для муниципалитетов в настоящее время Александр Котов назвал территориальное управление. Сегодня на территории Псковской области 218 муниципальных образований (городских и сельских поселений).

Часть поселений насчитывает 300-500 человек. «Учитывая демографическую ситуацию, районам необходимо сформулировать предложения об изменении границ муниципальных образований, о преобразовании поселений», - сказал вице-губернатор. Решение об утверждении границ принимаются на референдумах, новые поселения имеют все государственные атрибуты и структуру.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей