Новости партнеров
Политика

Псковские коммунисты отказываются голосовать за внесение поправок в Конституцию

02.12.2008 18:01|ПсковКомментариев: 7

Фракция КПРФ в Псковском областном Собрании депутатов будет голосовать против увеличения срока полномочий Президента и парламента.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе фракции КПРФ в Псковском областном Собрании депутатов, 2 декабря члены фракции обсудили повестку дня сессии областного Собрания, которая предположительно должна состояться 17 декабря. На ней будет рассмотрена инициатива Президента по изменению действующей Конституции РФ, касающаяся увеличения срока полномочий Президента РФ и Государственной Думы РФ с 4 лет до 6 и 5 лет соответственно, а так же обязывающая Правительство РФ ежегодно отчитываться перед депутатами Государственной Думы.

Депутаты-коммунисты единогласно одобрили позицию своих коллег из Государственной Думы, которые проголосовали только за необходимость ежегодных отчетов Правительства о результатах своей работы и  проголосовали против увеличения срока полномочий Президента и парламента.

Фракция КПРФ приняла решение на  сессии  Псковского областного Собрания депутатов не голосовать за поправки в Конституцию и будет предлагать  своим коллегам также поддержать позицию коммунистов - подобные поправки в Конституцию, принятую на всенародном референдуме,  возможны только после одобрения их населением также на всенародном референдуме.

Отметим, Совет Федерации одобрил внесение изменений в Конституцию РФ, увеличивающих полномочия главы государства с нынешних четырех до шести лет, а полномочия Госдумы - с нынешних четырех до пяти лет. За одобрение проголосовали 144 четыре сенатора, против - один, воздержавшихся не было.

Ранее этот закон был одобрен Госдумой. Решение поддержали 392 депутата при необходимом минимуме в 300 голосов. Против проголосовали только 57 человек (все - коммунисты), воздержавшихся не было.

Как говорится в заключении правового комитета верхней палаты парламента, поправки в Конституцию РФ принимаются «в форме особого правового акта - закона РФ о поправке к Конституции Российской Федерации».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 149 человек
Лента новостей