Новости партнеров
Политика

Четыре комитета Псковского областного Собрания рассмотрят поправки в Конституцию РФ и бюджет области-2009

11.12.2008 11:46|ПсковКомментариев: 0

Заседания четырех комитетов Собрания состоятся накануне внеочередной 21-й сессии Псковского областного Собрания депутатов, 16 декабря. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областного Собрания, на всех заседаниях будут рассмотрены федеральные законы о поправках в Конституцию Российской Федерации - «Об изменении срока полномочий Президента Российской Федерации и Государственной Думы» и «О контрольных полномочиях Государственной Думы в отношении Правительства Российской Федерации». 

Также ожидается и первое рассмотрение проекта бюджета области на 2009 год. Кроме того, в повестках дня комитетов много профильных вопросов.

Так, комитет по труду и социальной политике под председательством Александра Христофорова соберется на заседание первым в этот день и примет решения по 7 вопросам.  Среди них изменения в областные целевые программы «Одаренные дети» на 2006 -2008 годы» - из бюджета области выделяются дополнительные средства 114 тыс. рублей на финансирование поездки 25 детей, живущих в области, на Кремлевскую елку, «Развитие системы образования в Псковской области на 2007 -2010 годы» - увеличивается общий объем финансирования программы на сумму около 30 млн. рублей, в том числе по 2008 году - на проведение капитального ремонта в муниципальных общеобразовательных учреждениях (около 21 млн. рублей), на материально-техническое обеспечение системы аттестации педагогов (9,5 млн. рублей).

Комитет по законодательству и экономической политике под председательством Михаила Гавунаса намерен рассмотреть 6 вопросов. В том числе, второе чтение проекта закона «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Псковской области или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства», поправки к которому подготовила рабочая группа, и проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Псковской области по вопросам местного самоуправления» - законодательную инициативу Великолукской городской Думы об обеспечении с 2009 года работы нового контрольного органа муниципального образования - Контрольно-счетной палаты г.Великие Луки.

Комитет по бюджету, финансам и налоговой политике под председательством Леонида Кострицы ко второму чтению готовит проект закона «О ставке налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения», к первому чтению проекты законов «О межбюджетных отношениях в Псковской области», «О налоговых льготах на 2009 год».

Комитет по АПК и природопользованию под председательством Дмитрия Матвеева из профильных вопросов рассмотрит изменения в областную целевую программу «Развитие сельского хозяйства Псковской области на 2008 -2012 годы». Они определены Соглашением, подписанным между Администрацией области и Минсельхозом РФ в конце 2007 года,  и касаются субсидирования процентных ставок по краткосрочным кредитам, инвестиционным кредитам по промышленному рыбоводству, приобретения и строительства жилья на селе.

В среду, 17 декабря, состоится внеочередная 21-й сессия областного Собрания депутатов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 250 человек
Лента новостей