Новости партнеров
Политика

Дмитрий Линтер рассказал о действиях Латвии против антифашистов

16.03.2009 16:42|ПсковКомментариев: 4

Лидер общественной организации «Ночной дозор»  (Эстония) Дмитрий Линтер провел пресс-конференцию в Пскове, посвященную действия властей Латвии в отношении антифашистов.

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в ходе пресс-конференции он рассказал о его задержании на латвийской границе, когда он направлялся в Ригу для участия в международном форуме «Будущее – без нацизма». «Я ехал из Москвы, где как лауреат премии «Известность» присутствовал на торжественном мероприятии по этому поводу. Так вот, полученную на награждении статуэтку, я так и не привез. Ее забрали на границе, сочтя видимо, что эта статуэтка должна принадлежать им, как людям, выполнившим свой долг по задержанию неугодных», - сказал Линтер.

Он также отметил, что во время его задержания были нарушены его права, так как, во-первых, не была предоставлена возможность позвонить адвокату, а во-вторых, долго не объясняли причину, по которой произошло задержание. Дмитрий Линтер сказал также, что до сих пор не известна судьба еще одного задержанного – Сергея Чаулина, который «не допустил никаких нарушений, а только хотел поучаствовать в форуме».

Кроме того, в ходе пресс-конференции состоялось прямое видеовключение из штаб-квартиры антифашистского комитета в Риге, в котором сейчас заблокированы как члены самого комитета, так и представители организации «Ночной дозор». Они рассказали, что, несмотря на запрет Рижской думы в проведении шествия 16 марта, приуроченного к Дню памяти легиона СС, оно состоялось. С попыткой его прекратить выступили несколько десятков антифашистов. Они встали на пути колонны и начали скандировать: «Фашизм не пройдет!» Сначала были арестованы трое антифашистов, а несколько часов назад арестовали еще одного.

Члены латвийского антифашистского комитета, прогнозируя развитие событий, отметили, что, «скорее всего, нас отпустят через какое-то время, а вот нашим эстонским коллегам придется тяжелее».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 135 человек
Лента новостей