Новости партнеров
Политика

Историческая сессия Псковской городской Думы начала работу

31.03.2009 10:07|ПсковКомментариев: 1

Историческая сессия Псковской городской Думы начала свою работу во вторник, 31 марта. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, на очередной 38-й сессии присутствуют 22 из 25 депутатов. Проводит ее глава Пскова Ян Лузин. (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Главный вопрос повестки дня сессии: кто займет пост главы администрации Пскова. Он будет рассмотрен после отчетов главы Пскова и руководителей комитетов гордумы о работе в 2008 году.

17 марта текущего года истек срок полномочий мэра города Михаила Хоронена. Согласно Уставу Пскова депутаты гордумы должны на конкурсной основе избрать главу администрации Пскова. Выбирать они будут из шести претендентов, заявившихся на конкурс.

Главой администрации станет тот, кто наберет 50% плюс один голос депутатов, принявших участие в голосовании. Напомним, что в конкурсную комиссию по подготовке к проведению конкурса на замещение должности главы администрации Пскова заявились глава Пскова Ян Лузин; начальник кафедры тактики Военной космической академии, житель Санкт-Петербурга Сергей Михайлов; исполнительный директор девелоперской компании «ПИК-Девелопмент» Дмитрий Спивак; бывший помощник первого заместителя мэра города Валентина Иванова Татьяна Александрова; директор ЗАО «Апекс-Авто» Олег Попов и глава Фонда социально-экономического развития Псковской области Владимир Ивченко.

Ранее сообщалось, что 30 марта конкурсная комиссия провела собеседование с пятью из шестерых претендентов на пост во главе администрации (Ивченко не явился по причине неважного самочувствие, однако, несмотря на это комиссия приняла решение все равно допустить его к голосованию депутатами). В ходе собеседования кандидатам задавались вопросы, касающиеся организации местного самоуправления, формирования бюджета города. Кроме того, каждый в меру своих знаний и способностей осветил видение своей работы в качестве главы администрации города и продемонстрировал знание городских проблем. Выступление каждого участника каждый член комиссии оценит по пятибалльной системе. После этого все баллы, выставленные ими каждому претенденту, были суммированы и доведены до сведения каждого из выступавших. Предполагается, что результаты вчерашнего собеседования будут доведены до сведения депутатов.

В общей сложности на сессии гордумы сегодня будет рассмотрено 30 вопросов основной повестки. При этом более трети вопросов, внесенных для рассмотрения, приходится на отчеты главы Пскова Яна Лузина и председателей думских комитетов и комиссий о работе в 2008 году.

Кроме того, на сессии депутаты рассмотрят вопросы о ликвидации Управлений микрорайонами №4, 8 и 9; утвердят Порядок зачисления и расходования  платы населения за наем жилых помещений муниципального жилищного фонда и внесут изменения в Решение гордумы от 11 июля 2008 года об оплате за жилищные услуги. В планах гордумы также утвердить тарифы на услуги псковских бань, заслушать отчет о результатах приватизации муниципального имущества города Пскова за 2008 год.

Мэрия намерена просить согласия депутатов на закрепление на праве оперативного управления за детским садом компенсирующего вида №15 здания по ул. Металлистов, 15. Изменения будут внесены в Устав Пскова и некоторые правовые акты гордумы. В заключение депутаты рассмотрят ряд протестов прокуратуры Пскова. Кроме того, в повестку внесен долгожданный для многих представителей общественности вопрос - об объявлении 2009 года в Пскове Годом Юрия Спегальского.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей