Новости партнеров
Политика

Андрей Турчак: Псковское областное Собрание депутатов вышло на новый уровень парламентаризма

10.04.2009 13:24|ПсковКомментариев: 8

«Сегодня можно с полной уверенностью сказать: Псковское областное Собрание депутатов - это авторитетный государственный орган законодательной власти, который пользуется уважением и  доверием жителей Псковщины», - заявил губернатор Псковской области Андрей Турчак на торжественном собрании в честь 15-летия областного парламента, которое проходит в пятницу в БКЗ Псковской филармонии, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Губернатор Андрей Турчак: областное Собрание пользуется уважением и авторитетом

Глава региона напомнил, что история Псковского парламентаризма уходит корнями в средние века. «Уже в XIV веке Псков был городом-государством с республиканской формой правления, где все вопросы государственной важности решало избираемое Псковское вече», - сказал он. (Фоторепортаж)

По словам губернатора Андрея Турчака, становление Псковского областного Собрания выпало на непростые для страны годы. «Безусловной заслугой депутатов  первого созыва стало то, что им удалось в короткие сроки, сохраняя принципы преемственности, наработать собственный опыт законотворчества в новых для России условиях развития демократии и рыночной экономики», - подчеркнул он.

«В последующие годы депутатский корпус неукоснительно выполнял главную свою задачу - защиту интересов избирателей. И сегодня можно с полной уверенностью сказать: Псковское областное Собрание депутатов - это авторитетный государственный орган законодательной власти, который пользуется уважением и  доверием жителей Псковщины», - продолжил глава региона. 

Он отметил также особенность четвертого созыва областного Собрания депутатов, который вышел на новый уровень парламентаризма. Качественно отличает деятельность нынешнего созыва от предшественников работа по партийным фракциям, считает губернатор Андрей Турчак.

«Мне приятно, что практически по всем основным вопросам развития региона мы находим общее понимание и способны вырабатывать совместные решения. Не могу не отметить работу самой большой нашей фракции - политической партии «Единая Россия». Тем более, что наша работа не ограничивается стенами залов заседаний, а продолжается в рабочем режиме на территории всех муниципальных образований и избирательных участков», - сказал А.Турчак.

В заключение Андей Турчак от своего имени и от имени исполнительной власти области, всех жителей региона поблагодарил «за государственный подход к исполнению своих обязанностей, высокое чувство ответственности и профессионализм Юрия Шматова, Валентина Каленского и Бориса Полозова».

Ранее сообщалось, что торжественное заседание началось с просмотра фильма о деятельности Псковского областного Собрания. Кроме того, всем гостям праздника подарили подготовленную к юбилею брошюру об истории создания и работе областного парламента.

На церемонии лучшие депутаты будут награждены Почетными грамотами Совета Федерации и Госдумы, медалью «Совету Федерации - 15 лет», благодарственными письмами Совета Федерации. Ряд представителей, не только депутатов областного Собрания, будет награжден благодарственными письмами и Почетными грамотами Псковского областного Собрания депутатов.

Завершится торжество большим концертом, в котором примут участие Псковский областной симфонический оркестр и лучшие исполнители и творческие коллективы Пскова и области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 164 человека
Лента новостей