Новости партнеров
Политика

Пути улучшения работы Центра занятости обсудили на заседании антикризисной группы города Пскова

14.04.2009 17:18|ПсковКомментариев: 0

Заседание рабочей группы по мониторингу социально-экономической ситуации в Пскове прошло в администрации города. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации города, решение о создании рабочей группы было принято в рамках антикризисных мер, намеченных программой губернатора.

Как подчеркнул глава городской администрации Ян Лузин, открывая заседание, результатом работы должен стать не только мониторинг социально-экономической ситуации в городе, но и разработка механизма оперативного воздействия на складывающую ситуацию с целью смягчения последствий кризисных явлений.

В городе уже создана межведомственная рабочая группа по отслеживанию изменений в социально-экономической ситуации и оперативному принятию антикризисных решений по стабилизации ситуации в областном центре. В ее состав вошли, как представители администрации города и городской Думы, Центра занятости населения Пскова, так и различных федеральных структур: прокуратуры, налоговой инспекции, управления федеральной службы судебных приставов, профсоюзов, государственной инспекции труда, а также представители промышленной и банковской сфер.  Главная цель работы комиссии - поиск путей совместного взаимодействия для выработки антикризисных мер и решения совместных задач по их реализации.

На сегодняшнем заседании был представлен мониторинг ситуации, подготовленный комитетом экономического развития администрации города на основе обобщения данных, полученных из различных источников. Как показывает анализ ситуации, по сравнению с августом прошлого года наблюдается снижение уровня производства товаров и услуг,  уменьшение загрузки предприятий, рост просроченной кредиторской и дебиторской задолженности.

Также возросло количество официально зарегистрированных безработных. Так, по информации Центра занятости населения г. Пскова, на 13 апреля их число составило 1962 человека, уровень безработицы составил 1,57% от работоспособного населения, количество вакантных мест - 1229. Число безработных пополняется не только за счет сокращения работников, а также за счет других категорий незанятых горожан, обращающихся в Центр в поисках работы.

Глава администрации города обратил внимание на обращения псковичей о необходимости улучшения работы Центра занятости, которому сейчас приходится работать в очень напряженном ритме, в связи с возросшим объемом работы возникают очереди. Поэтому на заседании поднимался вопрос об активном взаимодействии городских властей и Центра занятости, о необходимости совместно вести поиск наиболее эффективных форм работы с населением.

В итоге обсуждения члены комиссии пришли к общему выводу, что заседание антикризисной группы необходимо проводить не реже двух раз в месяц с приглашением представителей конкретных предприятий и организаций, где складывается наиболее напряженная ситуация по занятости, по своевременной выплате заработной платы, по налогам, с большой кредиторской задолженностью, а также тех крупных предприятий, где планируются крупные сокращения. По предложению и.п. главы города Пскова Ивана Цецерского было принято решение разместить  на официальном сайте администрации муниципального образования «Город Псков» в специальном разделе «Антикризисные меры» материалы о принимаемых антикризисных мерах в городе, а также оперативную информацию о занятости населения.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 174 человека
Лента новостей