Новости партнеров
Политика

23 апреля состоится первое заседание псковского Молодежного парламента

21.04.2009 16:18|ПсковКомментариев: 0

23 апреля состоится первое (организационное) заседание Молодежного парламента при Псковском областном Собрании депутатов. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщила пресс-секретарь Псковского областного Собрания депутатов Марина Густова.

Планируется выступление основного куратора парламентской молодежи, заместителя председателя областного Собрания депутатов Дмитрия Хритоненкова. Они расскажут о  практике создания и работы молодежных парламентов в РФ. Пройдет предварительное обсуждение структуры парламента, избрание оргкомитета и его руководителя. В последующем оргкомитет доработает вопросы о структуре парламента, руководстве, регламенте, комитетах, назначит дату первого заседания.

Начиная с конца марта, после утверждения на сессии областного Собрания списка псковского Молодежного парламента, работал  актив. Вместе со старшими коллегами, депутатами Собрания, актив разработал проект структуры парламента, который включил в себя председателя, одного заместителя, Совет МП, ответственного секретаря и пять профильных комитетов - по социальным вопросам, вопросам образования и здравоохранения, экономике и предпринимательству, законотворчеству и правовым вопросам, по связям с общественностью. Были обозначены направления деятельности каждого комитета, обсуждены основы разработки регламента МП.

Отзываясь о проделанной работе, вице-спикер областного Собрания депутатов Дмитрий Хритоненков сказал, что проведено несколько рабочих совещаний и консультаций. На этом этапе основное внимание было уделено структуре парламента и механизмам взаимодействия молодежи со старшими коллегами-депутатами по линии профильных комитетов и политических фракций. К сложностям этого периода Д. Хритоненков отнес работу над регламентом, так «это очень важный основополагающий документ», и выработку навыка у юных парламентариев «делать поступательные шаги - не торопиться, принимать взвешенные решения». «Уверен, - сказал напоследок Дмитрий Хритоненков, - пройдет несколько месяцев, и наш Молодежный парламент заработает качественно».    

Напомним, что псковский Молодежный парламент, в соответствии с Положением, утвержденным декабрьской сессией областного Собрания, является коллегиальным совещательным и консультативным постоянно действующим органом по вопросам государственной молодежной политики области, осуществляющий свою деятельность на общественных началах, создаваемый на срок полномочий одного созыва областного Собрания. Состоит парламент из 44 человек в возрасте от 18 до 30 лет, избранных наполовину от региональных отделений политических партий, имеющих в Собрании фракции, и делегированных депутатами-одномандатниками.  Основными целями и задачами парламента являются содействие областному Собранию в сфере законодательного регулирования прав и  интересов молодежи и приобщение молодежи к парламентской деятельности.

Отметим, ранее планировалось провести заседание 22 апреля.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 229 человек
Лента новостей