Новости партнеров
Политика

Михаил Брячак принял участие во встрече с Президентом РФ Дмитрием Медведевым

06.05.2009 09:56|ПсковКомментариев: 21

Руководитель Псковского регионального отделения партии «Справедливая Россия», депутат Псковского областного Собрания Михаил Брячак принял участие во встрече справедливороссов с Президентом России Дмитрием Медведевым. Как сообщил Псковской Ленте Новостей сам М. Брячак, это была первая встреча Президента с партийным активом. Их решено проводить регулярно.

«Встреча длилась более двух часов. Я принял в ней участие в составе парламентской группы «Справедливой России». Речь шла о политической ситуации, партийном строительстве. Мы задали Президенту несколько вопросов по социально-экономической ситуации в стране. Я комментировал вопросы местного самоуправления, его состояние и перспективы развития на примере Псковской области», - сказал Михаил Брячак. Кроме того, руководитель псковских «эсеров» внес несколько предложений по развитию приграничного сотрудничества, в частности поднял тему более эффективного использования приграничного сотрудничества для наполнения федерального и местного бюджетов.

Дмитрий Медведев принял письменное обращение эсеров, задал несколько уточняющих вопросов и дал ряд поручений своей администрации.

Портал «Новая политика» уточняет, что по предложению главы государства встреча в Барвихе с партийным активом «Справедливой России» прошла в расширенном составе – с участием не только руководства партии и депутатов Госдумы, но и представителей регионов и муниципалитетов. В частности, во встрече приняли участие лидер партии Сергей Миронов, девять депутатов Госдумы, в том числе руководитель фракции «Справедливая Россия» Николай Левичев и вице-спикер Госдумы Александр Бабаков. Также с президентом встретились главы партийных фракций в парламентах двух областей - Псковской и Московской. На встрече присутствовал первый замглавы администрации президента Владислав Сурков.

Открывая встречу с партийцами, Медведев поблагодарил «Справедливую Россию» за поддержку ряда его инициатив, назвав при этом вполне нормальной ситуацию, когда партия не соглашается с отдельными инициативами президента. «Ваша партия окрепла, превратилась в мощную политическую силу. Я знаю, что у вас есть свой взгляд на кризис, на политику, которая проводится для преодоления его последствий», - сказал Медведев. По мнению Михаила Брячака, со стороны президента чувствовался живой интерес к «Справедливой России», и разговор получился заинтересованный. При этом Медведев не оставил без внимания прошедшие в последние несколько недель на центральных телеканалах публичные дискуссии эсеров с единороссами, уточнив, что дебатировать эсеры умеют. 

Сергей Миронов говорил на встрече с президентом  об инициативах партии, многие из которых нашли поддержку главы государства. В частности, он предложил снизить порог для прохождения партий в Госдуму, составляющий сегодня 7%, высказался за упрощение процесса регистрации партий. Большой блок предложений касался совершенствования системы местного самоуправления. В частности, из-за того, что в России значительно выросло количество муниципальных образований (до 24,5 тысяч), сегодня очень трудно создать финансово-экономическую базу для их развития. Особенно это касается сельских поселений, составляющих львиную долю муниципалитетов. Эсеры считают, что «можно посмотреть на вопрос дополнительного налогообложения дорогостоящей недвижимости, которая находится на территории муниципальных образований».

В числе прочих инициатив партийцев - предложение передать муниципалитетам все налоги, поступающие от малого бизнеса, что, по их мнению, приведет к стимулированию муниципалитетов к созданию малых предприятий. Важной мерой эсеры считают введение тайного голосования при отстранении глав муниципальных образований от должности по представлению губернатора, а также устранение, как это уже произошло на федеральном и региональном уровне, института досрочного голосования на муниципальных выборах.

Кроме того, на встрече шел разговор о международной деятельности «Справедливой России», о критических замечаниях партии к антикризисному плану правительства. Было высказано предложение о создании программы «Электронный парламент», по аналогии с уже реализуемой программой «Электронное правительство». Президенту также были высказаны предложения в области пенсионной реформы, в частности, о необходимости отмены обязательной накопительной части пенсии, по расширению использования материнского капитала,

Многие инициативы «эсеров» президента заинтересовали. В частности, глава государства дал поручение Владиславу Суркову провести в администрации совещания с участием представителей правительства по пенсионной реформе и использованию материнского капитала.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей