Новости партнеров
Политика

Расширять сотрудничество с Китайской Народной Республикой будет Псковская область

18.05.2009 16:31|ПсковКомментариев: 5

Расширять сотрудничество между регионами Китайской Народной Республики и Псковской областью решили представители двух заинтересованных сторон. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Псковской области, такое решение было принято в ходе встречи заместителя губернатора Псковской области Юрия Демьяненко с делегацией Генерального консульства КНР в Санкт-Петербурге, которая состоялась сегодня, 18 мая.

В состав дипломатической миссии вошли заместитель генерального консула КНР в Санкт-Петербурге г-н Чжан Чжицян, консул по образованию г-н Пэн Сюэган, консул по культуре г-н Дуань Сяоцун, атташе консульства г-жа Чжан Ипин. Псковскую область на встрече представляли заместитель губернатора Юрий Демьяненко, председатель комитета Псковской области по культуре Зинаида Иванова, начальник управления образования Вера Емельянова, председатель комитета по инвестициям администрации Псковской области Дмитрий Разумов.

По словам господина Сюэгана, целью визита китайских дипломатов в Псков является посредническая миссия по оказанию содействия заинтересованным лицам и организациям в развитии долговременных партнерских взаимоотношений с Псковским регионом.

В ходе встречи обсуждались вопросы гуманитарного характера, а также планы дальнейшего взаимодействия в сфере культуры, образования и туризма. Китайские дипломаты отметили, что первым реальным шагом на этом пути станет открытие 19 мая в Пскове выставки «Традиционное китайское искусство зонтиков и вееров». Стороны предложили друг другу ряд проектов, реализация которых принесет обоюдную пользу. В результате переговоров принято решение продолжить диалог в этом направлении и в короткие сроки разработать проекты программ, направленных на расширение сотрудничества между регионами КНР и Псковской областью. В частности, это касается обмена школьниками, студентами и преподавателями вузов, профучреждений, развития туризма и других перспективных вопросов.

По словам Дмитрия Разумова, администрация Псковской области ведет целенаправленную работу по налаживанию партнерских отношений с Китаем. В результате проведенных с января по настоящее время переговоров были определены основные направления сотрудничества между Псковской областью и городом Сиань. В Министерстве иностранных дел России находится на согласовании текст Соглашения, который предполагается подписать летом 2009 года - после проведения всех необходимых консультаций и согласований.

Напомним, что в соответствии с договоренностью руководителей России и Китая 2009 год объявлен Годом русского языка в Китае, а 2010 год - Годом китайского языка в России.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 112 человек
Лента новостей