Новости партнеров
Политика

Андрей Турчак провел совещание с главами муниципалитетов Псковской области

20.05.2009 20:25|ПсковКомментариев: 5

Губернатор Псковской области Андрей Турчак провел совещание с главами муниципальных районов и городских округов. Встреча прошла в СОЦ «Юность» (Островский район) в среду, 20 мая.

Помимо главы региона в совещании приняли участие первый заместитель губернатора Сергей Перников, заместители губернатора Максим Жаворонков, Геннадий Безлобенко, Татьяна Баринова, Юрий Демьяненко, Николай Зверев, Александр Котов, заместитель руководителя аппарата администрации области – руководитель секретариата Александр Вологжанин.

Как сообщает пресс-служба администрации региона, перед началом совещания Андрей Турчак еще раз напомнил, что встречи в таком формате будут проводиться ежемесячно. Также глава региона поздравил с днями рождения  главу Пушкиногорского района Римму Бурченкову и главу Новоржевского района Михаила Пашкова. Затем собравшиеся перешли к рассмотрению вопросов повестки дня.

Заместитель губернатора - начальник финансового управления Псковской области Татьяна Баринова рассказала об анализе бюджетов муниципальных образований по доходам и расходам на 2009 год, проведенном финуправлением, и сообщила информацию об исполнении бюджета муниципальных образований в 1 квартале 2009 года.

Вопрос о формировании невостребованных земельных паев поднял перед главами муниципалитетов заместитель губернатора – председатель комитета по имущественным отношениям региона Геннадий Безлобенко. Он предложил провести ревизию всех земельных паев и создать межведомственные комиссии с привлечением специалистов Управления Роснедвижимости по Псковской области, Управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области для контроля за их использованием.

Кроме того, он рекомендовал органам местного самоуправления активизировать проведение работ по образованию земельных участков в счет невостребованных земельных долей.

«На сегодняшний день в Псковской области не востребованы около 50 тысяч долей. Это хороший ресурс для формирования земельных участков», - сказал Геннадий Безлобенко.

О ситуации на рынке труда Псковской области рассказал заместитель губернатора Юрий Демьяненко. По его словам, хуже всего ситуация на рынке труда обстоит в Красногородском районе, в котором официально зарегистрировано 383 безработных граждан, и есть всего 20 свободных вакансий, лучше всего – в Островском районе. Здесь в Центре занятости на 202 безработных есть 183 предложения о работе. Мало вакансий предоставляют службы занятости в Гдовском, Куньинском районах. В целом на сегодняшний день безработица в регионе находится на уровне весны 2006 года.

«Всем подразделениям и подведомственным органам, ответственным за занятость населения, необходимо контролировать ситуацию на рынке труда. Нужно активнее заниматься организацией общественных работ, помогать гражданам, оставшимся без работы, открывать свое дело, заниматься переквалификацией или переобучением граждан», - подчеркнул Юрий Демьяненко.

Губернатор Андрей Турчак в качестве примера организации общественных работ привел Витебскую область, которую он на прошлой неделе посетил с рабочим визитом. «Там эта работа поставлена на очень высоком уровне», - подчеркнул он.

Заместитель губернатора Игорь Максимов подверг критике ряд муниципалитетов за медленную работу по освоению, полученных на капремонт жилья из федерального Фонда реформирования ЖКХ. «К примеру, по второй заявке в Псковскую область поступило 472 млн рублей на ремонт 198 домов. В Пскове из 144 домов отремонтировано лишь 32, в Бежаницком районе – 4 из 19, в Пушкиногорском районе – один из 12. Необходимо увеличить темпы ремонта домов и ускорить работу по расселению граждан из ветхого жилья», - отметил он.

Игорь Максимов призвал руководителей районов поторопиться с оформлением документов, необходимых для подачи очередной, пятой заявки в Фонд реформирования ЖКХ от Псковской области.

Кроме того, на заседании был рассмотрен вопрос о ходе весеннего призыва.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 174 человека
Лента новостей