Новости партнеров
Политика

Государственное значение придать слету партизан на Кургане Дружбы предложил Госдуме Владимир Никитин

25.05.2009 14:28|ПсковКомментариев: 0

Государственное значение необходимо придать юбилейному 50-му слету партизан России, Латвии и Белоруссии на Кургане Дружбы в Себежском районе. Как сообщает официальный сайт КПРФ, такое мнение высказал депутат Госдумы от Псковской области, первый секретарь псковского обкома КПРФ Владимир Никитин на заседании Госдумы 22 мая.

Депутат напомнил коллегам по парламенту, что «5 июля на западной границе России, в Себежском районе Псковской области на Кургане Дружбы состоится юбилейный, 50-й слет русских, белорусских и латышских партизан, совместно боровшихся с фашистами», и что, согласно очередности, главным организатором встречи является Российская Федерация.

«Областной Совет ветеранов Псковской области предложил придать этому празднику всероссийское значение. Это особенно важно сейчас, когда в странах Балтии поднимают головы неофашисты», - сказал депутатам Владимир Никитин, предложив Совету Думы направить на слет партизан делегацию Государственной Думы и включить в ее состав депутатов от всех фракций. «Нужно придать этому мероприятию яркий антифашистский характер», - подытожил Никитин.

Напомним, что Курган Дружбы находится в лесу на поляне, к которой примыкает территория трех государств - России, Белоруссии и Латвии. Это холм высотой около 3 метров и в диаметре 6 м. Посреди холма растет дуб. К его вершине ведут каменные ступени, являющиеся продолжением аллей с трех сторон: со стороны России - кленовой, Латвии - липовой и Белоруссии - березовой. В курган вмонтированы три гранитные плиты, на которых на трех языках - русском, белорусском и латышском написано: «Курган Дружбы воздвигнут на стыке границ трех братских республик в честь боевой дружбы, скрепленной кровью в годы Великой Отечественной войны русских, белорусских и латышских партизан. Открыт 3 июля 1959 года».

Ежегодно в начале июля на этом месте собираются партизаны трех бывших союзных республик. Здесь проводится торжественный митинг, возложение цветов к памятникам павшим героям и зажигается Костер Дружбы, за которым ветераны Великой Отечественной делятся своими воспоминаниями о днях боевой молодости, поют песни той поры, читают стихи, написанные во время войны и в послевоенные годы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей