Новости партнеров
Политика

В Псковской области появился институт, который должен стать локомотивом развития гражданского общества - Андрей Турчак

04.06.2009 16:34|ПсковКомментариев: 1

В Псковской области появился институт, который должен стать локомотивом развития гражданского общества, заявил губернатор Андрей Турчак на первом заседании Общественной палаты Псковской области.

Глава региона поздравил всех жителей Псковской области с появлением такого института гражданского общества. «В состав Общественной палаты вошли действительно заслуженные люди. Каждый из вас состоялся как профессионал своего дела. Но главное -здесь сидят люди, для которых развитие нашей области является искренним стремлением. Вы это уже доказали своими делами», - подчеркнул он.

По мнению А.Турчака, в регионе появился институт, который по своей сути должен стать локомотивом развития гражданского общества, площадкой для откровенного разговора между различными ветвями власти, между обществом и властью и между общественными организациями.

«Считаю, что позиция палаты не должна лить воду на мельницу той или иной партии. Вы должны быть вне политики, и главным критерием в вашей работе должно являться благо для простого человека», - призвал глава региона.

«Контроль, который вы будете осуществлять, сделает палату ключевым партнером власти и уважаемым институтом для жителей нашей области», - сказал Андрей Турчак.

Также он остановился на другой функции Общественной палаты. «Голос палаты должен стать гарантом объективности и независимости членов палаты. Никто не должен иметь возможность черное называть белым, а белое черным. Надеюсь, с вашей помощью добиться компетентного информирования граждан о процессах, происходящих в нашем регионе», - отметил губернатор.

Также, по его мнению, важной задачей Общественной палаты является содействие развитию сектора некоммерческих объединений, которые реально могут помогать людям, пропагандировать дух терпимости и взаимопомощи.

«Возлагаю надежду на Общественную палату  как участника реализации нашей Антикризисной программы. Ваш контроль за расходованием средств, ваше взаимодействие с депутатским корпусом и областной администрацией помогут нам грамотно исполнить программу и справиться со всеми трудностями», - заключил он.

Ранее сообщалось, что на сегодняшнем заседании будут избраны совет Общественной палаты, ее секретарь и его заместители. Также будет утвержден Регламент Общественной палаты Псковской области.

Напомним, что на данный момент в Общественной палате 30 членов. 12 членов утверждены губернатором, 6 членов палаты избраны Псковским областным Собранием депутатов из числа представителей региональных общественных объединений (еще 6 членов Палаты предстоит избрать депутатам областного Собрания на очередной сессии). 12 избраны уже утвержденными членами Общественной палаты из кандидатур, предложенных главами муниципальных районов области и городских округов.

Срок полномочий избранного состава палаты составит 3 года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей