Новости партнеров
Политика

Псковская область присоединилась к общероссийской акции профсоюзов России

05.10.2009 15:00|ПсковКомментариев: 3

Псковская область присоединилась к пятидневной общероссийской акции профсоюзов России, которая стартовала сегодня, 5 октября. Профсоюзная акция проходит в рамках Всемирного дня действия профсоюзов «За достойный труд», намеченного на 7 октября. Федерация независимых профсоюзов России будет организовывать пикеты на предприятиях, задерживающих зарплату, с требованием не допустить массовых сокращений, нарушений трудового законодательства и снижения жизненного уровня работников. Помимо пикетов на предприятиях, ФНПР планирует провести собрания в своих первичных организациях, на которых планируется обсудить вопросы условия оплаты труда и соблюдение социальных гарантий работникам. Всероссийская акция профсоюзов проводится второй год подряд. По оценкам ФНПР, в этом году участие в акции примет до 8,5 млн. человек.

Как сообщила Псковской Ленте Новостей главный специалист орготдела Псковского областного Совета профсоюзов Валерия Мишакова, первое мероприятие в рамках Всероссийской акции в Псковской области состоится уже сегодня. В 16.00 в Великих Луках пройдет информационный пикет, на котором профсоюзы будут просить у региональных властей сохранить рабочие места, принять программу по улучшению условий труда и закон о социальном партнерстве. Также профсоюзы будут добиваться, чтобы МРОТ равнялся размеру базового должностного оклада. От муниципальных властей профсоюзы Великих Лук ждут усиления мер по поддержке системы социального партнерства, возвращения детских садов детям, обеспечения доступности услуг общественного транспорта и справедливой оплаты за электроэнергию в местах общего пользования.

В Пскове в рамках Всероссийской акции 7 октября пройдет региональное совещание с участием представителей администрации Псковской области, работодателей и членов профсоюзных организаций. Оно начнется в 11.00 в большом зале облсовпрофа. Совещание пройдет в режиме докладов. В частности, первичные профсоюзные организации выдвинут свои требования, по итогам которых в течение нескольких дней будет принята общая резолюция. На данный момент в «первичках» проходят свои собрания, в рамках которых осуществляется подготовка к выступлениям 7 октября.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей