Новости партнеров
Политика

Псков ожидает повсеместная «КОИБизация» на ближайших федеральных выборах

11.10.2010 13:50|ПсковКомментариев: 5

Псков ожидает повсеместная «КОИБизация» на ближайших федеральных выборах. Об этом сообщил на пресс-конференции 11 октября и. п. председателя Избирательной комиссии Псковской области Николай Цветков. По его словам, к ближайшим выборам в Госдуму дана установка, согласно которой комплексами обработки избирательных бюллетеней должны быть оборудованы не менее 15% от общего числа участковых избирательных комиссий в регионах России. По словам Цветкова, это приблизительно 700 участков.

«То есть Псков будет покрыт КОИБами повсеместно. Может быть, мы введем КОИБизацию и в других населенных пунктах региона», - отметил и. п. председателя облизбиркома.

Напомним, что впервые комплексы обработки избирательных бюллетеней в Псковской области были использованы в Единый день голосования, который проходил 10 октября. В частности, «электронные урны» для голосования были опробованы на довыборах депутата Псковского областного Собрания по избирательному округу №5. «КОИБы оправдали себя, особенно при подведении итогов. Они не позволили сбить ход голосования и оптимизировали процесс подсчета голосов. Уже к 22.00 все данные были занесены в ГАС «Выборы», - отметил Николай Цветков. Раньше, по его словам, протоколы итогов участковые комиссии сдавали только к утру, члены комиссий и наблюдатели сильно уставали, «а тут все решает машина».

«Мы ожидали от избирателей большего интереса к голосованию с использованием КОИБов. Интерес был, правда, не в том масштабе, в котором мы ожидали», - заключил Н. Цветков.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 107 человек
Лента новостей