Новости партнеров
Политика

Заседание правового комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада пройдет в Пушкинских Горах

13.10.2010 17:10|ПсковКомментариев: 0
14 октября, в рамках деятельности Парламентской Ассоциации Северо-Запада России, состоится заседание постоянного комитета ПАСЗР по правовым вопросам – в Псковской области, Пушкинских Горах. Псковская область для планового заседания комитета была избрана на Конференции ПАСЗР, проходившей в Архангельске в июне.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Собрания, в работе парламентского комитета примут участие председатель Псковского областного Собрания депутатов Борис Полозов, первый заместитель руководителя аппарата Администрации Псковской области Александр Котов, депутаты областного Собрания.

В составе комитета по правовым вопросам 15 депутатов, в основном руководители правовых комитетов законодательных органов власти субъектов Северо-Запада. Псковское областное Собрание депутатов в комитете представляет заместитель председателя Собрания Дмитрий Хритоненков. Возглавляет комитет председатель комитета по законодательству Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов.

В повестку дня «псковского» заседания депутаты Северо-Запада внесли 8 вопросов.

По инициативе Собрания Ненецкого автономного округа комитет рассмотрит проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Региональные депутаты предлагают коллегам на федеральном уровне внести изменения в Федеральный закон «Об ограничении курения табака» и в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части расширения перечня мест, где курение табака запрещено, и, соответственно, новой статьи об ответственности за нарушение запрета курения в общественных местах. Таким образом, предполагается, что административная ответственность, установленная законодательством за курение в пригородном, железнодорожном, водном и воздушном транспорте, будет расширена нормой о запрете курения табака «в помещениях общего пользования» в многоквартирных жилых домах.

Рассмотрят депутаты Северо-Запада инициативу Законодательного Собрания Вологодской области «О внесении изменений в статью 8 и 82 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Законопроект предусматривает устранение юридической проблемы, которая может возникнуть при проведении выборов марта 2012 года, когда в России одновременно будут проходить выборы Президента РФ, депутатов законодательных собраний, глав муниципальных образований, депутатов представительных органов муниципальных образований. В то время как Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» установил ограничение на совмещение дней голосования на выборах разного уровня с целью, чтобы избиратель голосовал не более чем по четырем избирательным бюллетеням одновременно, за исключением бюллетеней, выданных в связи с проведением досрочных, повторных или дополнительных выборов. Для соблюдения ограничения, прописанного федеральным законодательством, данный законопроект устанавливает возможность однократного не более чем на один год продления или сокращения сроков полномочий органов местного самоуправления. Эта норма должна утверждаться законом субъекта РФ.

На заседании будет рассмотрена законодательная инициатива Законодательного Собрания Санкт-Петербурга «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права научастие в референдуме граждан Российской Федерации». Законопроект направлен на совмещение дня голосования на выборах в законодательные (представительные) органы государственной власти регионов РФ с днем голосования на выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ и в связи с этим предусматривает изменение сроков полномочий законодательных (представительных) органов власти регионов путем продления или сокращения срока полномочий.

Также в повестке дня заседания парламентского комитета вопрос о внесении изменений в Устав Парламентской Ассоциации Северо-Запада России. Проект предлагает уточнить нормы по утверждению Положений о постоянных комитетах ПАСЗР, по изменению формы отчетности комитетов, по сокращению численности Президиума Ассоциации для оперативности рассмотрения вопросов.

Будет рассмотрен вопрос о внесении изменений в Регламент ПАСЗР, совершенствующих работу Ассоциации.

На основании решений комитета по правовым вопросам ПАСЗР рассмотренные вопросы, пройдя соответствующую законотворческую процедуру, могут быть внесены в повестку дня предстоящей Конференции ПАСЗР или не внесены. Конференция Парламентской Ассоциации Северо-Запада России назначена на 1 ноября текущего года, она состоится в Санкт-Петербурге, организатор - Законодательное Собрание Санкт-Петербурга.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 231 человек
Лента новостей