Новости партнеров
Политика

Регионам хотят дать возможность устанавливать дату выборов самостоятельно

14.10.2010 12:46|ПсковКомментариев: 0

Правовой комитет Парламентской Ассоциации Северо-запада России предлагает очистить главные выборы страны от дополнительных выборов. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, на заседании, которое проходит в Пушкинских Горах, члены комитета обсудили вопрос «О внесении изменений в статьи 8 и 82 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

С докладом по вопросу выступил председатель комитета по правовым вопросам ПАСЗР, глава комитета по законодательству Санкт-Петербургского парламента Виталий Милонов. По его словам, рассматриваемый документ направлен на установление механизма выполнения законодательно закрепленного ограничения на совмещение дней голосования  на выборах разного уровня, при котором избиратель будет иметь возможность проголосовать одновременно более чем по четырем избирательным бюллетеням.

«Действующийфедеральный законустанавливает дни проведения выборов - второе воскресенье марта или второе воскресенье октября. В данной ситуации мы даем право каждому субъекту более расширено подходить к дате выборов. Иногда и правда смешение проходит», - сообщил Милонов. В ряде субъектов федерации, по его словам,будет выдаваться аж по 6 бюллетеней. «Давайте представим, какие будут результаты выборов. Как правило, в этом случае жертвамистановятся депутаты местных собраний. Потому что до них просто не доходят. Надо расчистить главные выборы страны от дополнительных выборов», - призвал Милонов.

В свою очередь, заместитель председателя Псковского областного Собрания Дмитрий Хритоненков рассказал членам правового комитета ПАСЗР, что в Псковской области в 2012 году пройдетнесколько выборов:выборы президента, выборы в Псковское областное Собрание, выборы в муниципальные органы власти, «а может и еще что». В итоге получится, что на руки избирателям будут выдавать до семибюллетеней.

Ожидается, что законопроект «О внесении изменений в ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» урегулирует тот же вопрос на региональном уровне.

Настоящий законопроект подготовлен с целью установления возможности продления или сокращения не более чем на один год сроков полномочий органов государственной власти субъектов РФ в целях совмещения дня голосования на выборах в данные органы государственной власти субъекты РФ с днем голосования на выборах депутатов Госдумы РФ.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей