Новости партнеров
Политика

Необходимо дать право субъектам федерации перемещать сроки выборов в муниципальных образованиях – Дмитрий Хритоненков

14.10.2010 15:01|ПсковКомментариев: 3

Необходимо дать право субъектам федерации перемещать сроки выборов в муниципальных образованиях. Об этом сказал заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов Дмитрий Хритоненков, комментируя обсуждаемые на прошедшем заседании правового комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России законопроекты «О внесении изменений в статью 8 и 82 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

По его словам, вопрос о возможности совмещения выборов в субъекты федерации с выборами в государственную думу довольно актуальный, потому как в законодательстве не прописано.  

«Но актуальна и вторая инициатива, где предлагается дать возможность субъектам федерации своим законодательством перемещать сроки выборов в муниципальных образованиях», - отметил он, рассказав, почему это особенно актуально для Псковской области.  В Псковской области в 2012 году, согласно сегодняшнему надо будет провести выборы президента, депутатов Псковского областного Собрания, депутатов большинства представительных органов власти муниципальных районов и городов, выборы глав некоторых районов и возможно где-то довыборы, где будут вакансии.

«И у нас получится 6 или 7 бюллетеней, что противоречит федеральному законодательству, которое говорит о том, что не больше 4 бюллетеней можно выдавать избирателю в день голосования», - сказал вице-спикер областного Собрания.

«Мне думается, что выборы президента очень важны для нашего государства и, наверное, нужно дать право субъектам федерации сокращать или продлять сроки полномочий не только самим себе, но и муниципальным образованиям», - считает он.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 177 человек
Лента новостей