Новости партнеров
Политика

Сергей Собянин взял Москву

21.10.2010 14:08|ПсковКомментариев: 8

Мосгордума утвердила кандидатуру Сергея Собянина на пост мэра Москвы. Как сообщает «Интерфакс», столица обрела нового градоначальника, который обещает горожанам борьбу со взятками, транспортными проблемами, пороками ЖКХ и крепкую «социалку».

Кандидатура Собянина была представлена президентом Медведевым. По итогам тайного голосования, Собянина поддержали 32 из 35 депутатов Мосгордумы. Как и ожидалось, против его утверждения проголосовала фракция КПРФ в Мосгордуме, состоящая из трех депутатов. Руководитель фракции КПРФ Андрей Клычков заявил ранее журналистам, что фракция КПРФ «не будет поддерживать внесенную кандидатуру как отношение к системе».

Собянин наделен полномочиями мэра Москвы сроком на пять лет. Ранее мэр Москвы назначался сроком на четыре года.

Торжественная церемония вступления в должность мэра Москвы состоится в четверг вечером в Белом зале мэрии Москвы. Ожидается, что на инаугурации Собянина будет присутствовать президент РФ Дмитрий Медведев.

Собянин родился 21 июня 1958 года в селе Няксимволь Березовского района Ханты-Мансийского национального округа РСФСР. Окончил механический факультет Костромского технологического института (1980), юрфак Всесоюзного юридического заочного института (1989).

Основатель рода Собяниных - уральский казак, оказавшийся в Березовском районе. Здесь родился и вырос отец Сергея - Семен Собянин.

После окончания Костромского технологического института получил назначение на крупный трубопрокатный завод в Челябинске. На заводе за полтора года прошел путь от слесаря до мастера.

В 1991 году стал мэром Когалыма. С 1993 года - первый замглавы администрации Ханты-Мансийского автономного округа. В 1994 году был избран в Думу ХМАО (в 1996 году - переизбран), стал председателем окружного парламента.

В 1996 году стал членом Совета Федерации, председателем комитета по конституционному законодательству и судебно-правовым вопросам.

В 2000 году назначен первым заместителем полпреда президента РФ в Уральском федеральном округе.

В 2001 году избран губернатором Тюменской области. С 2004 года являлся членом высшего совета партии «Единая Россия».  

В 2005-2008 годах - руководитель администрации президента РФ, член Совбеза РФ. В 2008 году возглавлял избирательный штаб кандидата в президенты Дмитрия Медведева.

С мая 2008 года - руководитель аппарата правительства - вице-премьер РФ.

В 2009 году избран председателем совета директоров «Первого канала». С января 2010 года является членом правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции.

Женат, имеет двух дочерей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 246 человек
Лента новостей