Новости партнеров
Политика

ЛДПР «пролетает мимо» Госдумы -2011

16.11.2010 10:29|ПсковКомментариев: 10

На выборах в декабре 2011 года семипроцентный барьер для прохождения в Госдуму преодолеют лишь три из четырех нынешних парламентских партий - «Единая Россия», «Справедливая Россия» и КПРФ. Такой вывод содержится в последнем опросе Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Центром также составлен прогноз результатов голосования: «ЕР» набрала в нем 62,9% голосов, КПРФ - 11,9%, СР - 8,9%. Остальные партии, по прогнозу ВЦИОМ, заветный барьер не преодолевают. ЛДПР, согласно опросу, может получить лишь два депутатских мандата, набрав 6,9% голосов. ВЦИОМом был рассчитан и прогноз явки на выборы в Госдуму - 51,4%.

Как считает замруководителя «Левада-Центра» Алексей Гражданкин, данный прогноз в целом отражает реальное соотношение сил. Но при этом показатели оппозиционных партий в период избирательной кампании могут увеличиться. «Понятно, что «Единая Россия» имеет между выборами больше возможностей проявить себя, так как на ней сконцентрировано внимание СМИ. Но в условиях избирательной кампании получат шанс проявить себя и другие партии.

В данном рейтинге удивляет несколько высокий показатель «Справедливой России», обычно имеющий равные показатели с ЛДПР. Возможно, это связано с тем, что лидер эсэров Сергей Миронов стал чаще появляться на телеэкранах, - сказал социолог.

Руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев не воспринимает всерьез результаты данного опроса. «Ни один опрос ВЦИОМа не дает оппозиционным объединениям, в том числе ЛДПР, их реального результата, поскольку направлен на одну-единственную партию, которой необходимо нарисовать нужный процент. Прошедшие месяц назад выборы в регионах показали, что в среднем по стране ЛДПР имеет 15%. Этот результат и является, по нашему мнению, объективным показателем популярности нашей партии», - заявил Игорь Лебедев.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 127 человек
Лента новостей