Новости партнеров
Политика

Медведев расскажет о свете в конце тоннеля

30.11.2010 10:26|ПсковКомментариев: 20

Президент РФ Дмитрий Медведев во вторник обратится с ежегодным посланием к Федеральному собранию.

Это будет третье обращение Медведева к парламенту. Медведев выступил с первым на посту президента посланием 5 ноября 2008 года. Самым сенсационным в нем стало предложение внести в Конституцию поправки, увеличивающие срок полномочий президента и парламента до шести и пяти лет соответственно, что и было реализовано в декабре 2008 года.

Обращение Медведева к парламенту в 2009 году запомнилось, в том числе методом его подготовки. Впервые глава государства привлек общественность к обсуждению документа, который по сути является программой действий российских властей на ближайшее время и среднесрочную перспективу. За два месяца до послания Медведев опубликовал статью «Россия, вперед!», где призвал всех заинтересованных высказывать свой взгляд на дальнейшее развитие страны и решение насущных проблем и вносить свои предложения. Россияне, одобрившие, по данным ВЦИОМ, новую схему подготовки послания, активно вступили в диалог с президентом РФ. Только на официальный сайт Кремля поступило более 16 тысяч обращений от граждан и организаций.

Послание президента Дмитрия Медведева, с которым он обратится к Федеральному Собранию 30 ноября, будет более рутинным по сравнению с предыдущими. Об этом «Ведомостям» сообщила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова.

В комментарии газете Тимакова пояснила, что основной темой послания станет модернизация одной из важных, по мнению президента, сфер общественной жизни. Пресс-секретарь не уточнила, о какой именно сфере пройдет речь, однако, как стало известно изданию, в центре президентского послания будет модернизация социальной сферы.

По данным газеты, социальный блок предложений готовила группа экспертов во главе с президентом «Деловой России» Евгением Юрьевым, который был назначен советником Медведева 7 сентября 2010 года.

Дмитрий Медведев, по сведениям «Ведомостей», заявит о необходимости повышать уровень предоставляемых услуг в образовании, здравоохранении и пенсионной системе, а также увеличивать размеры пособий и пенсий. Кроме того, президент, по данным газеты, расскажет о мерах по поддержке детей. Ранее в своем микроблоге на Twitter Медведев сообщил, что в послании коснется вопроса поддержки рождения третьих детей.

Кроме того, глава государства намерен затронуть вопрос корректировки закона о госзакупках. Об этом он заявил накануне оглашения послания, проводя очередное заседание комиссии по модернизации. Медведев отметил, что за пять лет действия закона было внесено 19 пакетов поправок, однако проблемы остаются. По его словам, «этот закон сегодня не ругает разве что ленивый». Он подчеркнул, что «закон нуждается в серьезной корректировке». «Об этом я скажу и завтра», - добавил Медведев.

Менее чем за неделю до послания и накануне встречи с лидерами думских фракций глава государства в своем видеоблоге обратился к теме, которая также может быть поднята в послании - развитию политической системы страны.

В своем видеообращении Медведев отметил симптомы застоя в политической жизни страны и заявил о необходимости поднимать уровень политической конкуренции в России. По его словам, «если у оппозиции нет ни малейшего шанса выиграть в честной борьбе, она деградирует и становится маргинальной», а правящая партия при отсутствии конкуренции «бронзовеет» и в конечном счете тоже деградирует.

Медведев отметил, что в России уже в течение двух лет поэтапно реализуется программа преобразования политической системы, и назвал главной задачей властей повышение уровня народного представительства.

Кроме того, сказал президент РФ, «политические реформы не должны приводить к хаосу и параличу демократических институтов», их задача - «укреплять демократию, а не разрушать ее».

Лидеры парламентских партий надеются услышать в послании президента РФ о тех проблемах, которые они озвучили на встрече с главой государства 24 ноября - о политической и экономической модернизации страны, решении вопросов социальной сферы, определении вектора развития государства.

Еще одним направлением, без которого не обходится ни одно послание главы государства, является российская внешняя политика. Как отметил в преддверии обращения президента к парламенту источник в Кремле, внешнеполитические аспекты послания в преддверии череды внешнеполитических контактов главы государства «будут более рельефны, международный раздел, который будет в послании, будет очень востребован».

Оглашение послания третий год подряд пройдет в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца (БКД). На него приглашены члены правительства, Госсовета, руководители судов, Генпрокуратуры, конфессий и общественных объединений.

БКД является парадной резиденцией главы государства. В нем проходят церемонии вступления президента в должность, вручения верительных грамот послами иностранных государств, праздничные приемы. Георгиевский - самый большой и торжественный зал дворца. Он был назван в честь одной из самых почетных царских наград - военного ордена святого Георгия, учрежденного в 1769 году императрицей Екатериной Второй.

Прямая трансляция выступления президента, которое начнется в 12.00, будет вестись по телеканалам «Россия» и «Первый».

Освещать послание будут около 340 журналистов из российских и зарубежных СМИ. Среди российских журналистов, аккредитованных на освещение мероприятия, - представители как федеральных, так и региональных СМИ. Среди аккредитованных зарубежных СМИ - представители США, Франции, Японии, Великобритании, Испании, Финляндии, Германии. Всего в списке аккредитованных журналистов значится 338 человек.

Между тем, как стало известно «Коммерсанту», традиционное общение с населением в прямом эфире премьер-министра Владимира Путина состоится 16 декабря. Как будет называться эта программа, пока не известно. 4 декабря 2008 года и 3 декабря 2009-го эти программы выходили под названием, соответственно, «Разговор с Владимиром Путиным» и «Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 228 человек
Сюжет: Послание президента к Федеральному Собранию Псковские единороссы о тезисах президента или как выдавать землю многодетным Люди работают в псковских детских садах на энтузиазме – Юрий Сорокин Председатель областного Собрания возмущен тем, что на улице Шестака до сих пор не открыт детский сад Семьи с тремя детьми уже с января 2011 года могут получить землю Послание Медведева не оправдало надежд псковского коммуниста Материнский капитал можно будет использовать для погашения ипотечных кредитов Андрей Турчак: «Муниципальная политика» станет ключом к успеху партий на выборах Медведев предлагает плодить россиян из пробирки Президент РФ готов потратить более 20 трлн рублей на модернизацию армии Необходима уголовная ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним - Медведев Стократный штраф для взяточников предлагает ввести президент Смешанная система на местных выборах станет обязательной Медведев: Нетяжкие преступления не должны караться лишением свободы Органы власти не должны быть владельцами заводов, газет, пароходов - президент Президент РФ поручил ввести новые стандарты деятельности органов госвласти Благотворительная помощь детям не будет облагаться налогами Медведев призвал на пушечный выстрел не подпускать к детям людей, судимых за насилие Президент РФ предложил пути борьбы с нехваткой детсадов Доля российских лекарств должна увеличиваться - Медведев За третьего ребенка будут давать земельный надел Президент РФ поставил задачу за три года снизить инфляцию до 4-5% в год Для малого бизнеса будет установлен переходный период по уплате страховых взносов во внебюджетные фонды Медведев расскажет о свете в конце тоннеля
Лента новостей