Новости партнеров
Политика

Юрий Сорокин о важности бюджета, ТСЖ и о детских стульчиках

30.11.2010 19:06|Псков

В октябре 2010 года в результате довыборов в Псковском областном Собрании появился новый депутат – Юрий Сорокин. В состав регионального парламента Юрий Юрьевич избран впервые, тем не менее, депутатская деятельность ему хорошо знакома по работе в двух созывах Псковской городской Думы. Псковская Лента Новостей расспросила парламентария о впечатлениях от первых недель в Собрании.

- Юрий Юрьевич, каковы Ваши первые впечатления от работы за два месяца?

- Я восемь лет был депутатом Псковской городской Думы, вся технология очень похожа, но масштаб, конечно, другой. Бюджет в разы превышает бюджет города Пскова. На последней сессии слушали бюджетное послание губернатора. Бюджет мне нравится, и я считаю, что это бюджет развития, а не стагнации, как многие его называют.

- Работать стало сложнее или легче?

- Работать, конечно, сложнее. Масштаб задач, которые стоят на уровне области гораздо выше.

- Почему вы выбрали именно бюджетный комитет, а не какой-то другой?

- Пожалуй, это самый главный комитет в Собрании. В бюджете заложена вся жизнь области и муниципальных образований, по строчкам расписана жизнь каждого предприятия и каждого учреждения. В бюджет входит вся социалка от здравоохранения и образования до зарплат служащих. Комитет занимается налоговой политикой, как человек из бизнеса я представляю интересы промышленников и предпринимателей. На последней сессии областное Собрание занималось реально важным для предпринимателей вопросом. Мы определили дифференцированные ставки налогов для предпринимателей действующих по упрощенной системе налогообложения.

- Вам удалось за короткий срок работы решить какие-то вопросы избирателей?

- Честно признаюсь, начало моей работы началось с не очень хорошей новости – с принятия дифференцированных ставок, что относительно ухудшает положение части предпринимателей. Раньше они платили все 5% по упрощенке. Теперь часть из них будут платить 15% части, ставка 5% оставлена только для предпринимателей обслуживающих жилищный фонд и для предприятий гостинично-туристического комплекса.

 - Вы активно работали в своем округе в Псковской городской Думы. Будете ли продолжать эту деятельность в областном Собрании?

- Сейчас мой депутатский округ значительно больше, навалилось больше разных проблем. Обращается очень много людей по различным вопросам. В ноябре проводил прием в округе, пришло порядка 30 человек. Могу сказать, что обращения большинства из них будут решены положительно, для решения некоторых потребуется дополнительное время. Часть вопросов требуется участия администрации города.  

Кроме того, как член партии «Единая Россия» я курирую партийный проект «Детские сады – детям». В моем областном округе находится 7 садов. Сейчас составляется паспорт-описание для каждого детского дошкольного учреждения идет описание. Я встречаюсь с попечительскими советами, родительскими комитетами, с руководителями садов. Мы обходим территорию сада и помещения, смотрим какие проблемы имеются. Там где нужны вложения, будем искать бюджетные средства.

Там где могу, участвую лично. Несколько детских садов заказали у нас около 100 детских стульчиков. Это конечно немного, но в следующем году придумаем еще что-то.

- Какие вопросы обычно вам адресуют граждане?

- Как свежий человек в Собрании, исходивший ногами все территорию пятого областного округа, могу вам сразу назвать две проблемы. Первый вопрос, который люди задают на встречах - как войти в программу капитального ремонт домов по реформе ЖКХ, почему в программу ремонт не включают конкретный дом и что делать, чтобы включить свой дом в нее.

Я все время говорю: нужно ТСЖ. Чтобы государство выделяло деньги на ремонт, надо создавать ТСЖ. К сожалению, этот процесс идет медленно. Многие люди воспитаны на принципах патернализма, они все думают, что государство о них будет беспокоиться. Жильцы не понимают, что управляющая компания – это полностью частная структура и думают, что ЖЭКи или муниципальные предприятия как их часто ошибочно называют, что-то должны.  

В Пскове очень много старых домов. На дальнем Завеличье дома новенькие, а в старом фонде проблемы колоссальные. Второй вопрос – это ремонт дороги и внутридворовых территорий. Даже трудно сказать, что важнее – содержание жилого фонда или ремонт дорог. Люди хотят выйти из подъезда, пройти по хорошему двору без ям, чтобы мама с коляской вышла и её не облили с ног до головы пролетающие мимо машины, чтобы ребенок на велосипеде мог проехать, не провалившись в лужу.

- Вы присутствовали на последних заседаниях Гордумы уже, будучи депутатом областного Собрания. С чем это связано?

- Ходил и буду ходить на сессии Псковской городской Думы, потому что 16-й городской округ сейчас остался без депутата. Довыборы не будут назначены, потому что Думе осталось работать небольшой срок. Я смотрю, чтобы в моем округе выполнялись планы составленные на 2010 год. Кроме того, я написал в управление городского хозяйства Пскова свои пожелания на 2011 год по округу. Хотелось бы, чтобы при формировании бюджета, который рассматривался на прошлой сессии, были учтены мои пожелания.  Кроме того, в областной округ входят четыре округа, у меня сложились хорошие отношения со всеми городскими депутатами в этих округах. Мы все вместе отвечаем за интересы жителей округа и комфортность их проживания. Депутаты областного и городского парламентов поддерживают конструктивную связь, мне кажется, это неплохо получается.

Беседовал Денис Бахтин

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 174 человека
Лента новостей