Новости партнеров
Политика

Кавказ - дело тонкое, или О молодежи, которая хочет и может

20.12.2010 12:12|ПсковКомментариев: 61

Еще не успела запылиться в кладовых памяти дискуссия о гей-парадах в «Сундуке» под инициативой «ЕдРа», как те же инициаторы предложили поднять на обсуждение гораздо более волнующий вопрос. Описания всевозможных околофутбольных беспорядков вряд ли оставляют равнодушными даже далеких от футбола людей. Вероятно, именно это и послужило причиной собраться в очередном подвальном заведении Пскова для неформальной дискуссии с показавшимся мне странным названием «Фанатский бунт: бессмысленный или беспощадный?».

Изучив перед началом мероприятия состав участников, сложилось впечатление, что я отправляюсь на задание в горячую точку для последующего описания предстоящих боевых действий. В воображении яркими красками вырисовывалась картина стычки агрессивных русских фанатов, обмотанных клубными шарфами, с беззащитными парнями другой национальности под приказы разойтись правоохранительных органов в масках и бронежилетах.

Подогрела нахлынувшее волнение и надпись «Осторожно» на тяжелой двери клуба «TIR», которая для меня в тот момент стала образным входом в возможное столкновение «двух миров». Как я потом присмотрелась, существовала и мелкая подпись ниже «Окрашено». Осторожно пробираясь к сцене (то ли боясь испачкаться краской, то ли наткнуться на неприятности), я успела прочувствовать мирную атмосферу без витающего в воздухе накала страстей.

Окинув взглядом дискуссоров, мне показалось, что приглашённые гости еще не все подошли. Как выяснилось, практически все в сборе. Слева от сцены на обшарпанных табуретках сидели представители азербайджанской и армянской диаспор в Пскове, позволю отметить, не молодое поколение. Напротив них, за столом на скамейке расположились сотрудники областного УВД, одетые в штатское. И как будто случайно оказавшиеся свидетели, сидели вдалеке фанаты и члены гражданского общества, без каких-либо внешних отличительных признаков одних от других.

На экране одним за другим сменялись слайды с изображениями нашумевших на весь мир событий на Манежной площади, но на них никто не обращал внимание.

Бессменный ведущий подобных дискуссий - депутат областного Собрания Сергей Анисимов, решив привлечь внимание к сменяющим друг друга фотографиям, а заодно и начать дискуссию, приступил к напоминанию присутствующим хронологии событий 11 и 15 декабря.

Что заставило тысячи молодых людей выйти на Манежную площадь? Кто спровоцировал массовую потасовку? Почему организация болельщиков отказывается от причастия к данному мероприятию? Почему националистические группировки, которых обвиняют в этом тоже, от этого открещиваются? И почему всё повторилось 15 декабря? Ответы на эти вопросы запланировал получить Сергей Анисимов, как представитель неформального молодёжного клуба «Единая Россия».

Зачин дискуссии начался с далеко не оригинальной мысли о множестве проблем в нашей жизни. Как примеры, депутат привёл неудачную парковку машины, нерасчищенный снег и неправильную стирку носков женой. Далее последовал неожиданный вывод, что накопившаяся агрессия из-за подобных неурядиц в повседневности направляется на внешнего врага и, зачастую, таким врагом выступают люди другой национальности.

Первыми вопросами дискуссии на повестке вечера, прямо как в школе, стали определения понятий. Кто такие футбольные болельщики? Кто такие фанаты? Что такое диаспора?

После приветствия «здравствуйте, дамы и господа» представителя азербайджанской диаспоры Отара Кунаева, сразу стало понятно, что завязываться в горячий, а уж тем более негативный спор с этим добропочтенным мужчиной в солидном возрасте сможет себе позволить только последний хам. В то время, как он рассказывал по просьбе ведущего об известных всем фактах, для чего существуют диаспоры (дабы сохранить свою национальную культуру), среди фанатов пошла лёгкая волна недоумения.

- Где же представители северо-кавказской диаспоры? - раздавалось из группы фанатов.

Услышав переговоры присутствующей молодёжи, Отар Кунаев выразил удивление, почему всегда во всем виноваты только кавказцы. Он даже привёл конкретные цифры о составе этих народов в Псковской области - «всего лишь 3%». Ударившись в историю, представитель диаспоры рассказал о том, как в советские времена другие национальности приезжали в Псковскую область и работали по 14 часов, а не по 8 как остальные псковичи. «Потому что мы приехали сюда работать и зарабатывать», - объяснил смысл четырёхчасовых переработок он.

- Если бы Егора Свиридова убил не кавказец - ничего не было бы. Но так как это сделал кавказец - тему подняли как причину манежного бунта, - заявил Отар Кунаев.

Затем он решил перейти к более весомым объяснениям случившегося 11 декабря и выдвинул версию об усталости молодёжи из-за бездействия властей. После представитель азербайджанской диаспоры смело кинул ещё один камень в и без того заросший сорняками огород властей.

- Нет в России национальной политики, нет чёткой молодёжной политики. Власть не должна позволять высказываний, задевающих национальный вопрос. Национальный вопрос - это дело тонкое, - смело глядя на представителей правоохранительных органов, заявил он.

Как реальный посильный выход представитель азербайджанской диаспоры предложил «воспитывать, господа, толерантность надо с детства ко всем народам».

Затем последовал грустный рассказ о нелёгкой жизни других народов: о равнодушном или чаще невежливом настрое псковичей и болезненном восприятии людьми других национальностей злобного псковского «понаехали». Причиной нерадушного приёма представителем диаспоры было выдвинуто: «Люди ничего не знают о нас, о народе, который живёт рядом с ними».

Прервав на столь пессимистической ноте монолог, ведущий передал микрофон давнему болельщику (фанатом он себя не называет) Никите Подлиневу, для разъяснения, кто же такие фанаты.

Никита начал свой ответ с опровержения того образа фаната, который так упорно внедряют в умы незнающих обывателей СМИ. Он попросил не путать понятия «футбольный фанат» и «футбольный хулиган».

- Произошедшее событие списывать исключительно на фанатов нельзя. На Манежную площадь вышел народ, которой пришёл побороться за справедливость. А фанаты среди них оказались лишь как наиболее активный слой населения Москвы, - указал на некорректность названия дискуссии Никита Подлинев.

О могучей силе в лице фанатов продолжил разговор человек, который безусловно «в теме» футбольного мира - псковский футболист Андрей Аленичев.

- Футболисты, конечно, против насилия. События 11 и 15 декабря - это большая трагедия. Хочется пожелать молодёжи остановиться, не провоцируйте и не поддавайтесь провокации, - обратился к молодёжи Аленичев.

Чем отличаются национальные группы от обычного простого населения рассказал сотрудник УВД по Псковской области Павел Смирнов: «Количество членов других национальностей всё равно меньше, чем коренных псковичей, и на оперативную сводку никак не влияет». После он задал всем присутствующим волнующий его вопрос: «Почему в спорт превнесены национальные идеи и политика?»

Быстрее всех среагировал Никита и объяснил причину тем, что фанаты - это наиболее активная небезразличная часть современной молодёжи. Не равнодушный человек в случае возникновения кризисной ситуации в его стране безразличным остаться не сможет, и поэтому политика приходит в спорт.

- Это вовсе не чья-то провокация, просто люди на трибунах - это молодёжь, которая хочет, которая может и, самое главное, у которой есть желание разобраться в ситуации, - подытожил футбольный болельщик.

Александр Яковлев, помощник депутата Сергея Анисимова, судя по всему, в желании всё-таки разжечь настоящую дискуссию, раздал присутствующим копию страницы московской бесплатной газеты «Метро» от 16 декабря. Содержание интервью с руководителем правозащитного центра Российского конгресса народов Кавказа Шамилем Османовым повергло его в шок. Явный накал страстей и провокация москвичей не ясно для чего нужны были Шамилю Османову на следующий день после событий. Призывая не идти в бой со скинхедами, правозащитник упомянул, что приобрёл перочинный ножик за неимением возможности позволить себе пистолет. «Я говорю молодежи: у вас другие задачи, вы приехали сюда учиться и работать. А по законам шариата можете иметь четырех жен. Так что женитесь, заводите детей и работайте честно. Тогда не только Москва, вся Россия будет наша», - прочло тысячи пассажиров московского метро 16 декабря в данной статье.

То ли желая замять столь острую тему (хотя, собственно, зачем мы все собрались в холодном прокуренном подвальном помещении вечером), то ли забыв, что секунду назад копии газеты были всем розданы, ведущий, пока все занялись чтивом, стал общаться с начальником милиции общественной безопасности УВД Пскова Александром Шевченко.

Последний поведал, что в УВД не ведётся статистика о совершение преступлений или правонарушений лицами, которые прибыли на территорию Псковской области из Кавказского региона. Также он отметил, что его сотрудники не делят людей на русских и нерусских, все являются гражданами города Пскова.

Подтвердил его слова представитель Управления федеральной миграционной службы в Пскове Андрей Парамонов: «Нет статистики конкретно по Северо-кавказкому региону, но в Псковской области имеется статистика преступлений, совершаемых иностранными гражданами, а также в отношении их».

Собираясь озвучить точные цифры статистики, Андрей Парамонов стал листать пачку бумаг. Возможно, понимая, что в данные секунды все отвлеклись и перестали его слушать, или, просто желая высказать наболевшее за прошедший час, представитель ФМС озвучил свои мысли: «Все пытаются задавать друг другу какие-то непонятные вопросы. Здесь нужно глобальнее вникать и действительно разбираться в причинах, которые привели к данному конфликту». Как бы сказал представитель мужского пола, «возникло желание встать и пожать ему руку».

Обнаружив листок со статистикой, Андрей Парамонов озвучил данные: «За 11 месяцев текущего года иностранными гражданами совершено 2,5% от числа раскрытых преступлений, а в отношении их 0,38%».

Вернувшись к теме событий на Манежной площади, ведущий задал вопрос: «Почему столь редкое проявление гражданской позиции вылилось в столь радикальные формы. Неужели это единственный способ выразить своё недовольство?»

Явно не выдержав хода псевдодискуссии, высказаться решил представитель псковского гражданского общества Сергей Костец.

- У нас разговор пошел не в то русло. Не стоит постоянно в речи произносить «футбольный фанат». Речь совсем не о них, и не стоит делать на них телевизионное шоу», - пытаясь ввести в нужное русло дискуссию и вновь обратить внимание на её тему (напомню, «Фанатский бунт: бессмысленный или беспощадный»).

Сергей Анисомов умело перенаправил тёзку в строну ответа на конкретно заданный вопрос.

- Отвечаю кратко, у людей лопнуло терпение. Бездействие правоохранительных органов спровоцировало неадекватную реакцию у населения страны, - ответил Сергей Костец.

Манежский бунт он назвал проявлением гражданской позиции. Так же Сергей Костец выразил удивление по поводу отсутствия среди приглашенных представителей власти.

- А как же милиция? - недоумённо показал Сергей Анисимов в сторону сидящих сотрудников областного УВД.

- Люди не воспринимают милицию, как представителей власти! - ехидно выкрикнул Александр Додонов, представившийся политическим пессимистом.

Решил сгладить возникший конфуз пресс-секретарь регионального объединения «Единая Россия» Рустам Гусейнов. Он поднял тему необходимости контролирования сети Интернет, так как именно из-за так называемой «гостевухи» столь стремительно распространилась провокация на общественные беспорядки.

Не раздумывал с ответом по поводу этого мнения Никита Подлинев: «Провокаторы конечно были, но мокрый лес никогда не загорится. Невозможно спровоцировать народ на противоправные действия, да и ещё в ущерб себе, если на это нет объективных причин!»

- Сейчас никто не пытается искоренить проблему. В чём причина ненависти к кавказцам? - добавил Никита Подлинев, акцентируя, что «искоренить причину ненависти к кавказцам , это не значит искоренить кавказцев». Также он посчитал нужным выяснить причину националистические настроения именно в молодёжной среде.

Сергей Анисимов по традиции дискуссии этого вечера вернул Никиту к заданному вопросу: «Почему любое проявление гражданской активной позиции вылилось в побоище?».

- Народ за последние годы пришёл к выводу, что каких-либо законных мер в достижении своих целей в нашей стране не существует. Люди разочаровались в легальном механизме выражения своего мнения, - ответил Никита.

Удовлетворившись наконец ответами на поставленные вопросы, ведущий вернулся к заскучавшим представителям диаспор.

От последних неожиданно поступило предложение почтить минутой молчания Егора Свиридова…

После того, как все сели на свои места, слово решил взять Мурат Мустафаев, участник армянской диаспоры и член партии «Единая Россия». Последняя должность вызвала насмешливые аплодисменты, как у фанатов, так и представителей псковского гражданского общества.

- Произошедшее было спровоцировано, чтобы разъединить народ, чтобы убрать с карты мира лишнее, оставить крупные города, такие как Москва и Санкт-Петербург, - пожалуй, самые интересные мысли из его речи.

Тут не выдержал Павел Николаев, который преставился как общественник.

- Может поговорим о том, что сделать, чтобы этого не повторилось? - предложил он и, не давая вставить слово ведущему, продолжил.

- На мой взгляд, причина всё же в экономике. Они когда-то гастарбайтерами приехали, чтобы занять наши рабочие места. Это недовольство накопилось, а затем вылилось на Манежную площадь. И этот ком продолжает нарастать, - высказался Павел Николаев.

«И тут Остапа понесло…». Начался спор о дешевой рабочей нелегальной силе….Кому и почему это выгодно…

Никита Подлинев, взяв инициативу в свои руки, пресёк завязавшуюся дискуссию.

- Немного не тех представителей диаспор позвали. События на Манежной площади и все последующее события - это результат ненависти к выходцам из Северо-Кавказской республики, - начал он.

- Никита, они все прежде всего граждане России, и не стоит на этом делать акценты, - резко оборвал его речь ведущий, что вызвало возмущение у остальных.

- Мы говорим о том, что кто-то преступает закон с какой-то целью – это проблема, - как бы напомнил Сергей Анисимов совсем, судя по виду, запутавшемуся в темах Никите.

- Вы не хотите нас понимать. Вы не понимаете цели дискуссии, - ответил ведущему Никита и большинство его поддержали.

Неожиданно встал молодой человек и преподнес депутату-ведущему новость, о которой, как оказалось, последний не слышал. Не пожелавший представиться студент рассказал о стартовавшей в России программе по переселению жителей Северного Кавказа в регионы Центральной России. Авторы документа предлагают центральным областям принять на работу до 40 тысяч жителей кавказского региона.

Быстро свернув речь пожелавшего выступить, Сергей Анисимов приступил к зачтению данных о задержанных по делу убийства футбольного фаната.

- Есть надежда, что накажут их по всей строгости российского закона. Хотелось бы, по крайней мере, в это верить, - закончил встречу Сергей Анисимов.

Довольные ходом дискуссии члены диаспор и правоохранительные органы поспешили покинуть нагретые места. А культурные футбольные фанаты и представители гражданского общества между собой стали обсуждать только что произошедшее. Никита рассказал, что не видит никакого влияния данной дискуссии на окружающую ситуацию. Но признал, что такие дискуссии нужны и важны. Просто необходимо «усилить их эффективность». Удивились расходившиеся и отсутствию представителей от северо-кавказского народа.

Зато стала чётко ясна позиция псковской «Единой России». Главную свою задачу единоросы видят в задержке националистических настроев и работе с молодёжной политикой. Позицию «ЕдРа» Сергей Анисимов процитировал словами Иоганна Гёте «права не утверждаются бунтом».

Состоявшаяся дискуссия показала также, что явных националистических настроев конкретно в Пскове на данный момент времени ни у кого не имеется. Но проблема мигрантов остро встала перед страной, и признать это во всеуслышание заставили последние активные действия то ли фанатов, то ли националистов, то ли «русских люди вообще». Молчание - есть золото. Но как показали последние события, слишком долго все молчали. Именно поэтому 15 декабря Манежная площадь стала своеобразным символом раскола российского общества.

Светлана Александрова

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей