Новости партнеров
Политика

Депутаты областного Собрания обсудили с педагогами Псковского района актуальные вопросы образования

04.02.2011 19:23|ПсковКомментариев: 12

Сегодня, 4 февраля, депутаты Псковского областного Собрания (фракция «Единая Россия») Александр Братчиков и Владимир Яников совершили рабочую поездку по Псковскому району. Во время встреч с трудовыми коллективами образовательных учреждений они обсуждали вопросы, которые волнуют жителей района. Об итогах поездки корреспонденту Псковской Ленты Новостей рассказал Александр Братчиков.

- Александр Николаевич, сегодня состоялась ваша рабочая поездка в Псковский район. Какие учреждения вы посетили? Какие проблемы волнуют население?

- Мы посетили Тямшанскую гимназию, Нееловскую школу и дошкольные учреждения, где встретились с руководством и трудовыми коллективами этих учреждений. За счет дополнительных денег, которые выделяются, как стимулирующий фонд в размере 15%, зарплата ни у кого меньше не стала. Но пока людям не совсем понятен механизм начисления зарплаты. И необходимо время, чтобы в этом разобраться.

Вторая серьезная проблема для сельских школ – не хватает технического персонала, обслуживающего учебный процесс. Количество технических работников зависит от численности педагогического коллектива. А так как сельские школы не очень большие, то этого персонала недостаточно, а точнее его в таких школах практически нет.

- Есть возможность как-то эту проблему решить?

- Эту проблему нужно решать на законодательном уровне, потому что в данной ситуации городские и сельские школы находятся в равных условиях. В образовательных учреждениях города достаточно большое количество учеников, учителей и поэтому им хватает ставок технических работников. А в сельских школах количество обслуживающих учебных процесс работников  не хватает. Поэтому, мы считаем, нужно   выходить с законодательной инициативой по поводу изменения пропорции именно для сельской школы.

- Вы упомянули, что встречались и с педагогами дошкольных учреждений. Какие вопросы ставили перед вами они?

- Мы посетили детский сад «Улыбка» в Неелово. Очень хороший коллектив, видно, что люди переживают за свое дело. Заработная плата, конечно, не очень высокая,  особенно у помощников воспитателей. Эта проблема, конечно, существует. Также коллектив волнует начисление заработной платы по новой системе.

- Какие вопросы еще обсуждались на встрече?

- Мы также обсуждали законопроект «Об образовании». Но так как этот документ недавно разработан и представлен для общественного обсуждения, еще сами педагоги не разобрались и не поняли суть этого закона. Поэтому необходимо время, чтобы люди изучили законопроект и могли дать свое видение того, каким должен быть этот закон.

Кроме того, на встречах затрагивалась и тема оплаты услуг ЖКХ. Но хочу отметить, что этот вопрос не стоит очень остро для жителей населенных пунктов, где мы побывали, да и в целом для всего Псковского района. В принципе повышение не вышло за рамки тех параметров, о которых говорил президент. Кроме того, сегодня  мы общались с сельскими учителями – той категорией граждан, которые имеют льготу на оплату жилищно-коммунальных услуг. Государство им компенсирует часть затрат на услуги ЖКХ. В дальнейшем мы, конечно, планируем встретиться с жителями района, не попадающими в категорию льготников. Тогда, возможно, будет другая ситуация ...

- Когда вы планируете в следующий раз встретиться с избирателями?

- Планируем посвятить начало февраля поездкам по округу, потому что необходимо оценить работу нового закона по оплате труда. Планируем посетить большинство  школ Псковского района.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 206 человек
Лента новостей