Новости партнеров
Политика

Медведев подписал закон, позволяющий совмещать выборы в Госдуму и региональные парламенты

10.03.2011 09:49|ПсковКомментариев: 6

Президент Дмитрий Медведев подписал закон, направленный на синхронизацию сроков организации избирательных кампаний и повышение избирательной активности граждан. Как сообщает офийиальный сайт главы государства, Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» принят Государственной Думой 25 февраля и одобрен Советом Федерации 2 марта.

Документ должен синхронизировать сроки организации избирательных кампаний и повысить избирательную активность граждан. Федеральный закон направлен также на исключение излишнего параллелизма в работе избирательных комиссий и минимизацию бюджетных расходов на подготовку и проведение выборов всех уровней в законодательные (представительные) органы государственной власти.

Длясовмещения дня голосования на региональных выборах с днём голосования на выборах депутатов Государственной Думы законом субъекта РФ допускается не более чем на шесть месяцев продление или сокращение сроков полномочий региональных законодательных органов государственной власти.

Продление или сокращение сроков полномочий региональных парламентов не допускается, если в результате совмещения дней голосования избиратель будет иметь возможность проголосовать одновременно более чем по четырем избирательным бюллетеням. Данное правило не касается бюллетеней, выданных в связи с проведением досрочных, повторных или дополнительных выборов.

Напомним, при рассмотрение данного закона в Госдуме, глава комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимир Плигин заявил, что после принятия поправок потенциально возможно принять законы о переносе выборов для совмещения с думской кампанией в 16 регионах.

Это может произойти в Санкт-Петербурге, Ингушетии, Алтайском и Ставропольском краях, Амурской, Ленинградской, Московской, Мурманской, Омской, Орловской, Псковской, а также Самарской, Свердловской, Томской и Тюменской областях.

Срок полномочий Псковского областного Собрания депутатов действующего созыва истекает в марте 2012 года.

Предположительная дата проведения выборов совмещенных выборов - 4 декабря 2011 года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 189 человек
Лента новостей