Новости партнеров
Политика

Депутаты Псковского областного Собрания готовы принять закон о переносе выборов, считает Дмитрий Хритоненков

10.03.2011 14:18|ПсковКомментариев: 10

Депутаты Псковского областного Собрания готовы принять закон о переносе выборов, считает заместитель председателя Собрания Дмитрий Хритоненков (фракция «Единая Россия»). «Мы об этом говорим уже давно. Думаю, мы сделаем это в ближайшее время», - сказал он корреспонденту Псковской Ленты Новостей.

Дмитрий Хритоненков напомнил, что вопрос о переносе выборов в региональные парламенты для совмещения с выборами в Государственную Думу обсуждается на протяжении нескольких месяцев во фракции «Единая Россия» и в областном Собрании. «Мы поддержали предложение о совмещении выборов еще в октябре», - отметил он. В октябре 2010 года данное предложение обсуждалось и было одобрено на комитете по законодательству Северо-Западной парламентской ассоциации. Инициаторами предложения были депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

По мнению заместителя председателя областного Собрания, с инициативой о переносе выборов согласится большинство депутатов. Дмитрий Хритоненков напомнил, что уже принят областной закон, по которому срок депутатских полномочий считается полным, независимо от продления или сокращения срока полномочий для совмещения выборов.

Напомним, президент Дмитрий Медведев подписал закон, направленный на синхронизацию сроков организации избирательных кампаний и повышение избирательной активности граждан. Как сообщает официальный сайт главы государства, Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» принят Государственной Думой 25 февраля и одобрен Советом Федерации 2 марта.

Документ должен синхронизировать сроки организации избирательных кампаний и повысить избирательную активность граждан. Федеральный закон направлен также на исключение излишнего параллелизма в работе избирательных комиссий и минимизацию бюджетных расходов на подготовку и проведение выборов всех уровней в законодательные (представительные) органы государственной власти.

Для совмещения дня голосования на региональных выборах с днём голосования на выборах депутатов Государственной Думы законом субъекта РФ допускается не более чем на шесть месяцев продление или сокращение сроков полномочий региональных законодательных органов государственной власти.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 117 человек
Лента новостей