Новости партнеров
Политика

Вынужденной мерой назвал перенос выборов в Псковское областное Собрание Анатолий Копосов

10.03.2011 16:35|ПсковКомментариев: 4

Вынужденной мерой назвал возможный перенос выборов в Псковское областное Собрание на декабрь 2011 года руководитель фракции КПРФ в Собрании Анатолий Копосов. «Федеральный закон диктует, чтобы во время голосования было не больше 4 бюллетеней. С учетом того, что на мартовских выборах 2012 года получается 5 и более бюллетеней, закон который подписал президент, – вынужденный», - сказал корреспонденту Псковской Ленты Новостей депутат Анатолий Копосов.

«С учетом того, что срок у нас заканчивается, конечно, такое решение надо будет принимать. По переносу мы вынуждены будем согласиться с такой трактовкой, хотя, например, мне и ряду других депутатов это невыгодно», - отметил руководитель фракции коммунистов. При этом Анатолий Копосов подчеркнул, что сейчас не может говорить за всю фракцию об однозначной поддержке областного закона о переносе выборов.

«Мы взвесим все «за» и «против». Если не будем голосовать «за», значит, надо за что-то другое голосовать, а предлагать уже поздно», - сказал он. Анатолий Копосов предположил, что выборы в Собрание можно провести в марте 2012 года, по истечении срока полномочий. В таком случае намеченные на март муниципальные выборы можно перенести вперед или назад.  По словам Анатолия Копосова, «отдельные» выборы прошли бы «тихо, спокойно, с расстановкой и не так ажиотажно».

На вопрос, согласен ли он с мнением экспертов о том, что совмещение выборов в региональные законодательные собрания и Госдуму на руку региональным отделениям партии власти, Анатолий Копосов ответил: «Конечно, выгодно». «Вся эта машина завертится очень сильно. Будут давить на всех и вся, они и сейчас давят, например в законодательных собраниях регионов где проходят выборы. В частности по Калининградской области рейтинг «Единой России» очень низкий - около 20%. Там команда пришла - не меньше 60% набрать. Будут набирать всякими путями и методами. А здесь уже будут рвать и метать», - считает глава фракции КПРФ.

Напомним, президент Дмитрий Медведев подписал закон, направленный на синхронизацию сроков организации избирательных кампаний и повышение избирательной активности граждан. Как сообщает официальный сайт главы государства, Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» принят Государственной Думой 25 февраля и одобрен Советом Федерации 2 марта.

Документ должен синхронизировать сроки организации избирательных кампаний и повысить избирательную активность граждан. Федеральный закон направлен также на исключение излишнего параллелизма в работе избирательных комиссий и минимизацию бюджетных расходов на подготовку и проведение выборов всех уровней в законодательные (представительные) органы государственной власти.

Для совмещения дня голосования на региональных выборах с днём голосования на выборах депутатов Государственной Думы законом субъекта РФ допускается не более чем на шесть месяцев продление или сокращение сроков полномочий региональных законодательных органов государственной власти.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей