Новости партнеров
Политика

Перенос выборов в Псковское областное Собрание выгоден для населения – Елена Бибикова

10.03.2011 18:47|ПсковКомментариев: 23

Перенос выборов в Псковское областное Собрание выгоден для населения. Такое мнение высказала корреспонденту Псковской Ленты Новостей секретарь политсовета псковского регионального отделения партии «Единая Россия», депутат областного Собрания Елена Бибикова.

По ее мнению, совмещение выборов в Псковское областное Собрание и в Государственную Думу - совершенно логично. «Разрывать по времени это лишняя нагрузка, отвлечение всех и вся», - сказала Елена Бибикова.

Предложение о переносе выборов в Псковской области обсуждалось, но официально на рассмотрение в областное Собрание такой закон не внесен. «У нас не было законодательных условий. Думаю, в ближайшее время такой закон будет принят. Очень мало времени сейчас остается до декабря», - сказала Елена Бибикова.

На вопрос будет ли партия «Единая Россия» вносить такое предложение, она ответила: «безусловно, это будет инициатива фракции «Единая Россия».

Елена Бибикова не видит ничего страшного в досрочном прекращении полномочий депутатов областного Собрания 4 созыва: «Уже принят закон о том, чтобы считать, что депутаты данного созыва отработали полный срок. Жизнь продолжается, будет работать новое Собрание».

В ответ на вопрос, согласна ли она с мнением экспертов о том, что совмещение выборов в региональные законодательные собрания и Госдуму на руку региональным отделениям партии власти, Елена Бибикова спросила: «Почему только на руку Единой России? А нашему населению разве не на руку?».

Она отметила, что совмещение выборов позволит сократить расходы на их проведение. Кроме того, эта мера позволит активизировать население. «К выборам в Государственную Думу население обращает больше внимания», - добавила она.

Напомним, президент Дмитрий Медведев подписал закон, направленный на синхронизацию сроков организации избирательных кампаний и повышение избирательной активности граждан. Как сообщает официальный сайт главы государства, Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» принят Государственной Думой 25 февраля и одобрен Советом Федерации 2 марта.

Документ должен синхронизировать сроки организации избирательных кампаний и повысить избирательную активность граждан. Федеральный закон направлен также на исключение излишнего параллелизма в работе избирательных комиссий и минимизацию бюджетных расходов на подготовку и проведение выборов всех уровней в законодательные (представительные) органы государственной власти.

Для совмещения дня голосования на региональных выборах с днём голосования на выборах депутатов Государственной Думы законом субъекта РФ допускается не более чем на шесть месяцев продление или сокращение сроков полномочий региональных законодательных органов государственной власти.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей