Новости партнеров
Политика

Справедливоросс Игорь Смирнов приветствует совмещение выборов и предлагает отказаться от округов

11.03.2011 16:27|ПсковКомментариев: 20

Депутат Псковского областного Собрания Игорь Смирнов (Справедливая Россия) приветствует совмещение выборов в Госдуму и региональный парламент. В интервью корреспонденту Псковской Ленты Новостей он заявил, что необходимо полностью отказаться от выборов по одномандатным округам.  

Игорь Смирнов подчеркнул, что выражает личное мнение, оно может не совпадать с официальной позицией фракции «Справедливой России» в Псковском областном Собрании.

По мнению депутата, проведение выборов в один день «вполне справедливо». «Наши выборы в региональные парламенты становятся все более политическими. Превалирующую роль играют не депутаты-одномандатники, а политические партии. Поэтому, наверное, справедливо совместить все выборы в региональные парламенты», - сказал он. Игорь Смирнов считает, что совмещение выборов логично и позволит экономить партийные ресурсы.

По словам парламентария, на его решение не повлияет сокращение срока депутатских полномочий. «По крайней мере, лично я не буду держаться за то, чтобы быть депутатом лишние месяцы. Думаю, что на решение фракции это тоже не повлияет, будем голосовать за, потому что это логично», - спрогнозировал он.

Игорь Смирнов уверен: совмещение выборов выгодно всем политическим партиям.

Депутат-справедливоросс считает, что «было бы неплохо» избирать депутатов в региональный парламент только на основе партийных списков, как в Государственной Думе.  «Это на руку не партии власти, а оппозиционным партиям, реально действующим на политическом поле», - отметил он.

«Большинство депутатов, избранных по одномандатным округам, как мы видим в нынешнем собрании в других законодательных собраниях, в подавляющем большинстве автоматически становятся членами правящей партии. Потому что там преференции. Состоять в оппозиционной партии невыгодно, выгодней быть депутатов от фракции правящей», - пояснил Игорь Смирнов. По его словам, в случае выборов только по партийным спискам, процент «Единой России» будет значительно ниже, чем в прошлый раз.

«В федеральных СМИ персоналии практически не играют роли. Сейчас главное это принадлежность к определенной партии. Раз мы пытаемся строить многопартийное государство, превалирующим должна быть партия. А не один человек, который накормил пенсионерок, напоил пенсионеров в своем округе и что-то подарил детям единовременно перед выборами», - заключил депутат.

Напомним, президент Дмитрий Медведев подписал закон, направленный на синхронизацию сроков организации избирательных кампаний и повышение избирательной активности граждан. Как сообщает официальный сайт главы государства, Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» принят Государственной Думой 25 февраля и одобрен Советом Федерации 2 марта.

Документ должен синхронизировать сроки организации избирательных кампаний и повысить избирательную активность граждан. Федеральный закон направлен также на исключение излишнего параллелизма в работе избирательных комиссий и минимизацию бюджетных расходов на подготовку и проведение выборов всех уровней в законодательные (представительные) органы государственной власти.

Для совмещения дня голосования на региональных выборах с днём голосования на выборах депутатов Государственной Думы законом субъекта РФ допускается не более чем на шесть месяцев продление или сокращение сроков полномочий региональных законодательных органов государственной власти.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 107 человек
Лента новостей