Новости партнеров
Политика

Законопроект о переносе выборов поступит в Псковское областное Собрание депутатов 11 апреля

11.04.2011 14:34|ПсковКомментариев: 0

Законопроект о переносе выборов поступит в Псковское областное Собрание депутатов 11 апреля. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, в понедельник, 11 апреля, губернатор Псковской области Андрей Турчак провел встречу с лидерами партийных фракций в Псковском областном Собрании депутатов.

Инициативу встретиться с главой региона высказали Дмитрий Хритоненков («Единая Россия»), Василий Бобалев (ЛДПР), Михаил Брячак («Справедливая Россия»). Целью стало обсуждение предложения парламентариев о проведении выборов в Государственную Думу и Псковское областное Собрание в декабре 2011 года. Как отметили депутаты, достигнуто соглашение между фракциями, данный вопрос планируется внести на ближайшую сессию Собрания.

Как подчеркнул председатель исполкома Псковского регионального отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Хритоненков, внесение Госдумой изменений в закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» допускает совмещение выборов депутатов законодательных органов власти на местах с выборами в Государственную Думу. «Мы в областном Собрании подготовили законопроект и внесли на рассмотрение нашим коллегам из других фракций, и сегодня подписали документ для того, чтобы внести его, и 21 апреля на ближайшей сессии этот закон рассмотреть и принять», - сказал Дмитрий Хритоненков. Он также добавил, что совмещение проведения выборов позволяет существенно экономить средства и время на организацию и проведения данных избирательных кампаний.

В свою очередь руководитель фракции «Справедливая Россия» в Псковском областном Собрании депутатов Михаил Брячак подчеркнул, что фракция поддержала инициативу переноса срока выборов на декабрь и считает это вполне обоснованным. «Не только по тем причинам, которые уже были озвучены - организационные и финансовые затраты. Мы считаем, что нынешний состав Собрания неэффективно работает, имеет низкий уровень доверия среди жителей региона за всю историю существования областного Собрания. Иногда принимаются законы, в прямую противоречащие интересам населения области. А те законы, которые необходимы населению, в частности, поправки в закон о льготах отдельным категориям граждан, которыми предлагалось обеспечить льготами «детей войны», не были приняты. Поэтому мы считаем, что нынешнему составу Собрания лучше прекратить свои полномочия досрочно. Это будет лучше для области», - сказал на встрече с губернатором Михаил Брячак.

Руководитель фракции ЛДПР Василий Бобалев выразил согласие с необходимостью переноса срока выборов в областное Собрание, отметив, что это, действительно, в первую очередь, позволит сэкономить значительные средства. Он также затронул тему о досрочном прекращении полномочий депутатов, работающих на постоянной основе. Решение вопроса также предусмотрено в законодательной инициативе и будет внесено на ближайшую сессию.

По итогам встречи губернатор Андрей Турчак выразил благодарность присутствующим, представляющим интересы своих фракций, и подчеркнул, что благодаря консолидированной работе региональных исполнительной и законодательной властей удалось наладить плодотворную работу, реализовать максимальное количество инициатив, направленных на развитие региона и улучшение жизни населения области.

Также губернатор предложил фракциям подготовить вопросы к ежегодному отчету губернатора перед Собранием для того, чтобы учесть их при подготовке.

Депутатская законодательная инициатива сегодня поступит в региональный парламент.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 81 человек
Лента новостей