Новости партнеров
Политика

Герой России, ранее служивший в 76-й «псковской» дивизии ВДВ, может стать тверским губернатором

11.04.2011 21:18|ПсковКомментариев: 7

Вице-губернатор Рязанской области Андрей Шевелев, в 1990-е годы служивший в 76-й Черниговской воздушно-десантной дивизии, может стать губернатором Тверской области. Об этом сообщает рязанский выпуск «Новой газеты».

По информации журналистов, возможность отставки нынешнего губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина обсуждается уже давно. Одной из причин этого назывались результаты состоявшихся в марте выборов в местные парламенты - в Твери «Единая Россия» показала один из самых низких результатов (39,8%). Ответственность за неудачу «партии власти» возложили на губернатора. Кроме того, в списке неудач Зеленина - критика со стороны премьер-министра Владимира Путина за чрезмерный рост тарифов на электроэнергию и скандал с червяком (Зеленин опубликовал в своем микроблоге фотографии червяка в кремлевском салате).

В комментарии рязанской «Новой» председатель комитета по делам печати и информации Рязанской области Сергей Дудукин заявил, что пока как об отставке Зеленина, так и о назначении Шевелева говорить рано. Однако Дудукин не исключил возможности того, что рязанский вице-губернатор может возглавить Тверскую область, так как Шевелев входит в президентскую «первую сотню» резерва управленческих кадров и сам провел детство и юность в Твери.

Как сообщает официальный сайт правительства Рязанской области, Андрей Владимирович Шевелев родился 24 мая 1970 года. В 1987 г. окончил Калининское суворовское военное училище; в 1991 году с золотой медалью окончил Рязанское высшее воздушно-десантное дважды Краснознамённое командное училище. По окончании десантного училища был направлен в 76-ю Черниговскую воздушно-десантную дивизию (Псков). В дивизии прошел путь от командира разведвзвода до заместителя командира усиленного парашютно-десантного батальона постоянной готовности.

За время службы неоднократно участвовал в боевых действиях в зонах межнациональных конфликтов в Северной Осетии и в операциях по восстановлению конституционного порядка в Чеченской республике. Стал первым, кто был удостоен звания Героя России в ходе вооруженного конфликта в Чечне – за успешное проведение разведоперации, позволившей дивизии без потерь выйти к передовым позициям боевиков у г. Грозный.

Во время боевой операции получил тяжёлое ранение. По окончании лечения продолжил службу в дивизии, а затем, с 1997 по 2003 годы, в Санкт-Петербургском суворовском военном училище в должностях офицера-воспитателя, командира роты суворовцев – преподавателя военных дисциплин.

В 1998 году избран президентом Санкт-Петербургского регионального общественного благотворительного фонда Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации.

С 2003 по 2007 годы - депутат Государственной Думы Российской Федерации. Член фракции «Единая Россия», заместитель председателя Комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам, член Постоянной делегации Федерального Собрания Российской Федерации в Парламентской Ассамблее ОБСЕ.

С 15 мая 2008 года вступил в должность вице-губернатора – первого заместителя председателя правительства Рязанской области.

Герой Российской Федерации (1995); кавалер Ордена Дружбы (2007); награжден медалями «За отличие в воинской службе» (1992), «За воинскую доблесть» (2000), юбилейными медалями СССР и Российской Федерации; именным боевым оружием (2005).

Женат. Воспитывает троих сыновей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей