Новости партнеров
Политика

Уполномоченный по правам ребенка в Псковской области внес ежегодный доклад в областное Собрание депутатов

15.04.2011 11:25|ПсковКомментариев: 0

Ежегодный доклад о своей деятельности, о соблюдении и защите прав, свобод и законных интересов детей в 2010 году представил председателю Псковского областного Собрания депутатов Борису Полозову уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Дмитрий Шахов. Как сообщила Псковской Ленте Новостей пресс-секретарь областного Собрания Марина Густова, в соответствии с законом области доклад представляется губернатору области, Псковскому областному Собранию депутатов, прокурору области, уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка, уполномоченному по правам человека в Псковской области, Общественной палате области.

Поясняя многостраничный документ, Дмитрий Шахов сказал, что впервые в Псковской области системно представлена информация, относящаяся к основным сферам жизни несовершеннолетних. «Особое внимание обращено на демографию, состояние здоровья, образования, досуга, семейного воспитания детей, совершенных ими и в отношении них правонарушений, - подчеркнул он. - Помимо этого в докладе анализируется исполнение на территории области Конвенции ООН о правах ребенка, Конституции Российской Федерации, федерального и регионального законодательства».

В ходе встречи Дмитрий Шахов подчеркнул, что от Собрания депутатов он ожидает такой же конструктивной аналитической работы, какая была организована по материалам специального доклада уполномоченного по правам ребенка, представленного Собранию в октябре прошлого года и содержащего итоги проверки организации и проведения летнего отдыха и оздоровления детей на территории Псковской области.

«Депутатами областного Собрания, комитетом по труду и социальной политике были  тщательно проанализированы мои рекомендации по устранению выявленных нарушений и приняты к действию,  - отметил Дмитрий Шахов.  - Уже сейчас ситуация по подготовке предстоящего летнего отдыха детей выглядит иначе, делегированными на эту работу структурами применены новые подходы, будут реализованы предложения. Появился специальный сайт, посвященный детскому отдыху в Псковской области, призванный привлечь внимание родителей, организаций для направления на летний отдых детей именно в Псковскую область».

Ближайшее время доклад поступит в работу комитетов областного Собрания депутатов. Необходимые решения по нему будут приняты на майской сессии Собрания.

Напомним, что независимый правовой институт уполномоченного по правам ребенка в Псковской области впервые был учрежден на территории области 12 января 2010 года на основании регионального закона в целях дополнительной защиты прав и свобод детей. Должность уполномоченного по правам ребенка была учреждена в области с учетом рекомендаций президента РФ и в целях исполнения международных обязательств Российской Федерации  как государства-участника, ратифицировавшего Конвенцию ООН о правах ребенка.

                       

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей