Новости партнеров
Политика

Владимир Путин рассказал о перспективах здравоохранения и образования на ближайшие два года

21.04.2011 10:15|ПсковКомментариев: 29

В ходе отчета перед депутатами Госдумы РФ о работе правительства за 2010 год Владимир Путин выделил в качестве первоочередных задач на ближайшую перспективу модернизацию в сфере здравоохранения и образования. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия», в основу предложений по этим двум сферам легли выступления премьер-министра на первом Всероссийском Форуме медицинских работников и результаты встречи с руководством «Единой России» по вопросам модернизации образования.

«Я уже упоминал о том, что мы уже приступили к разработке госпрограммы по развитию здравоохранения, - отметил Путин. - Один ее элемент уже сформирован. Мы ее примем, и будем развивать дальше. А с 2015 года начнет действовать принятый нами закон об обязательном медицинском страховании». Он предусматривает переход на плату по полному тарифу и на одноканальные системы финансирования, отметил премьер.

«Я просто убежден, что если мы добьемся реализации этих решений, то и престиж профессии врача будет подниматься, и зарплаты будут расти и, самое главное, добьемся качественного улучшения по оказанию медуслуг», - подчеркнул Путин.

Правительство планирует вложить немалые средства в развитие средней школы. За два предстоящих года 120 млрд рублей будет выделено на покупку оборудования, на улучшение качества обучения, на развитие новых образовательных технологий, сообщил премьер:

«Мы не должны забывать о системе образования. Средняя заработная плата по стране в конце года составит 23,5 тысячи рублей, в следующем году - 26,5, а доходы учителей остаются на прежнем уровне. За два предстоящих года 120 млрд рублей будет выделено на развитие средней школы, на покупку оборудования, на улучшение качества обучения, на развитие новых образовательных технологий. Главная задача проекта - существенный рост заработной платы учителей. Мы дадим 60 млрд рублей в год школам. Средства, которые регион сохранит, нужно будет направить на увеличение зарплат. Кроме того, идет формирование ядра высшей школы, на поддержку ведущих вузов мы направляем 70 млрд рублей. Было создано 8 Федеральных университетов и 29 научно-исследовательских центров, - подчеркнул Путин. - Нужно переходить на новые стандарты образования, реализовывать новые подходы и идеи и сохранить преимущество классического российского образования. Считаю, что предложенный образовательный стандарт для 10-11 классов школы должен быть доработан, нужно принять во внимание мнение общественности. Перспективным может оказаться включение техникумов и колледжей в состав высших учебных заведений».

Глава правительства также выступил с предложением увеличить в два раза ассигнования на поддержку дошкольного образования.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 255 человек
Лента новостей