Новости партнеров
Политика

Студенты смогут голосовать на выборах в областное Собрание по месту пребывания

29.06.2011 20:00|ПсковКомментариев: 0

Депутаты комитета по АПК и природопользованию Псковского областного Собрания рекомендовали предоставить возможность студентам региона голосовать на выборах в областное Собрание по месту пребывания. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в ходе заседания депутаты рассмотрели проект областного закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Псковской области».

 

Как сообщил представитель областной избирательной комиссии,  одно из изменений касается предоставления студентам возможности голосовать не по месту жительства, а в том округе, где расположено учебное заведение. По мнению разработчиков законопроекта, новшество будет способствовать тому, что студенты, котрые хотят проголосовать в день выборов, смогут это сделать, не выезжая по месту жительства, а, соответственно, не тратя деньги на проезд и т.д.

 

Данная поправка вызвала ряд вопросов. В частности, депутат Александр Рогов спросил, «кто вышел с инициативой об этих изменениях». Как пояснил представитель избиркома, инициатива исходит от избирательной комиссии: чтобы не было путаницы в день голосования, касающейся того, кто из студентов имеет право голосовать, а кто – должен голосовать по месту жительства.

 

Тем не менее Александр Рогов сообщил, что видит в этих изменениях коррупционную составляющую. «Буду просить фракцию КПРФ голосовать против. И прошу депутатов не торопиться принять этот законопроект в двух чтениях», - сказал он.

 

В заключение обсуждения председатель комитета Дмитрий Матвеев отметил, что не видит большой проблемы в том, чтобы студенты голосовали по месту учебы. «Честно говоря, не вижу большой проблемы. Если студент сознательный и хочет проголосовать, он должен поехать к себе – потратить деньги. Сейчас мы предлагаем ему, если хочет, проголосовать по месту проживания», - сказал Дмитрий Матвеев.

 

Вопрос был поставлен на голосование. Большинством голосов депутаты поддержали решение рекомендовать областному Собранию принять в двух чтениях законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Псковской области».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей