Новости партнеров
Политика

Студенты Псковской области получили право голосовать на выборах по месту пребывания

30.06.2011 13:43|ПсковКомментариев: 1

В ходе 55-й сессии областного Собрания депутаты поддержали поправки, дающие право студентам Псковской области голосовать на выборах по месту пребывания. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, депутаты рассмотрели проект закона Псковской области «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Псковской области», внесенный избирательной комиссией Псковской области.

С докладом по данному вопросу выступил и.о. председателя облизбиркома Николай Цветков. По его словам, Избирательная комиссия области представляет законопроект, который  вносит изменения в Избирательный кодекс Псковской области, однако эти изменения не носят революционного характера и не требуют внесения изменений в бюджетное законодательство.

Доклад вызвал ряд вопросов депутатов. В частности, возник вопрос, касающийся пункта законопроекта, уточняющего понятие «активное избирательное право». Данное положение устанавливает, что активным избирательным правом обладает гражданин Российской Федерации, обучающийся по очной форме обучения и зарегистрированный по месту пребывания на территории избирательного округа в общежитии, если место жительства расположено на территории Псковской области.

Депутатов интересовало, «почему такое пристальное внимание к общежитиям, ведь многие студенты живут у родственников или на съемных квартирах», а также вызвал вопросы механизм контроля за процессом голосования данных студентов.

Николай Цветков ответил, что, если студент проживает у родственников и учится, то у него не возникает проблем с временной регистрацией, и он также может воспользоваться правом голосовать. Что касается второго вопроса, то вся информация об избирателях будет оперативно передаваться по системе ГАС-выборы.

Однако депутат Александр Рогов выразил опасения, что будут попытки использовать студентов при голосовании, и предложил исключить этот пункт из законопроекта.

Председатель комитета по АПК и природопользованию Дмитрий Матвеев сообщил, что законопроект был рассмотрен на заседании комитета и рекомендован к принятию в двух чтениях. «Студент, скорее всего не поедет голосовать по месту жительства. А мы ему даем возможность по месту пребывания зарегистрироваться и проголосовать», - пояснил он

По итогам обсуждения депутаты проголосовали за принятие законопроекта в первом чтении. Затем состоялось голосование за принятие «поправки Рогова», которая по итогам была отклонена. После чего законопроект был принят во втором чтении.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 130 человек
Лента новостей