Новости партнеров
Политика

Для российских политиков характерно отвергать даже здравые идеи, если они высказаны оппонентами - Виктор Остренко

24.08.2011 18:18|ПсковКомментариев: 57

Исполняющего обязанности руководителя исполкома регионального отделения партии «Единая Россия» Виктора Остренко не удивляет нежелание представителей других партий проводить праймериз по примеру «Единой России».

Как заявил Виктор Остренко Псковской Ленте Новостей, к сожалению, для российских политиков характерно отвергать даже здравые идеи, если они высказаны оппонентами.

Виктор Остренко считает, что «Единая Россия» с помощью процедуры праймериз выиграла старт компании по подготовке к выборам, и конкурирующим партиям, естественно, не хочется присоединяться к удачной идее, реализованной «Единой Россией».

В.Остренко считает предварительное внутрипартийное голосование абсолютно позитивным мероприятием. По его словам, оппоненты часто обвиняют единороссов в недемократичности, в использовании вертикали власти. «Процедура праймериз - как раз пример, демонстрирующий демократичность процедуры отбора кандидатов в законодательную власть», - отметил он.

Виктор Остренко напомнил, что процедура внутрипартийного голосования в той или иной степени успешно применяется во многих развитых демократических странах. «Люди должны понимать, по каким принципам формируется партийный список. Кроме того, праймериз служит определенной защитой от «случайных людей» и кандидатов с криминальным прошлым», - уверен и.о. руководителя исполкома регионального отделения партии «Единая Россия».

По мнению Виктора Остренко, внутрипартийное голосование дисциплинирует и повышает ответственность, дает возможность работать с кадровым резервом, позволяет реально решать вопросы внутрипартийной конкуренции и анализировать подготовленность кандидатов, которые претендуют на места в исполнительных и законодательных органах власти.

Как сообщалось, накануне премьер-министр России Владимир Путин на заседании координационного совета «Народного фронта» предложил законодательно обязать все партии проводить внутрипартийные выборы - праймериз: такие же, какие сейчас проводит «Единая Россия» совместно с Общероссийским народным фронтом (ОНФ).

Владимир Путин заявил: «Прошу подумать и пообсуждать с коллегами из других политических партий, чтобы такое предварительное обсуждение сделать нормой и для всех политических партий и внести соответствующие изменения в действующее законодательство».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Сюжет: Праймериз для всех Праймериз как теория Дарвина-Путина Борис Полозов считает праймериз интересным опытом Праймериз позволит партиям более точно отражать интересы избирателей - Александр Седунов Для российских политиков характерно отвергать даже здравые идеи, если они высказаны оппонентами - Виктор Остренко Другие партии не готовы поделиться властью с общественностью - Юрий Сорокин Псковские коммунисты давно фактически применяют «праймериз» - Анатолий Копосов Лидер псковского «Яблока» считает праймериз концертами клоунов в дурном цирке Партии должны открыто и гласно выдвигать лучших людей - депутат Госдумы от Псковской области о праймериз для партий Дмитрий Хритоненков: В праймериз не вижу ничего, кроме пользы «Единая Россия» в сентябре может внести в Госдуму законопроект о праймериз для всех партий Смысл в праймериз есть лишь тогда, когда они проводятся не перед однопартийцами - лидер псковского ЛДПР Лидер псковских справедливороссов не видит необходимости введения обязательных праймериз для партий Путин хочет обязать все партии проводить праймериз
Лента новостей