Новости партнеров
Политика

Раскол в «Правом деле»: миллиардер Прохоров предложил своим сторонникам создать новую партию

15.09.2011 12:06|ПсковКомментариев: 25

Миллиардер и до недавнего времени лидер «Правого дела» Михаил Прохоров заявил, что намерен отказаться от участия в партии и предложил своим сторонникам выйти из пока что еще возглавляемого им «Правого дела», чтобы затем зарегистрировать новое движение, передает «Интерфакс».

Прохоров объяснил свое решение так: «Партия фальсификациями себя дискредитировала, не та партия, не наши сторонники голосовали». Эти слова он произнес перед соратникам перед одним из двух альтернативных съездов «Правого дела», проходящих в четверг в Москве.

Поддерживающий Прохорова съезд собрался в здании Российской академии наук - оппоненты миллиардера собрались в Центре международной торговли.

В речи перед своими сторонниками Михаил Прохоров заявил, что мероприятие, которое проходит в здании РАН, не является съездом. Как считает олигарх, партия «Правое дело» после всех скандалов не имеет легитимного права участвовать в выборах в Госдуму.

«К моему глубокому сожалению, у нас сегодня не съезд. Съезд был сфальсифицирован вчера, фактически он и не начался. Как начался, так и закончился», - сказал Прохоров. «Все те мои соратники, все те, кто меня поддерживает, я вас призываю выйти из этой кукольной кремлевской партии», - заявил миллиардер. По словам лидера праводелов, люди, которые устроили скандал вокруг партии, даже не решились прийти на собрание, организованное в РАН.

Сообщается, что г-н Прохоров открыл съезд, проследовав в зал вместе с Аллой Пугачевой. В съезде принимают участие и другие знаменитости. Так в здание РАН приехали актер Леонид Ярмольник, режиссер Павел Лунгин, музыкант Андрей Макаревич.

Второй съезд - оппонентов лидера партии - сразу после открытия проголосовал за отставку Прохорова.

Первым, кто откликнулся на призыв Прохорова, стал Евгений Ройзман, глава екатеринбургского фонда «Город без наркотиков», которого недавно так горячо защищал от неких представителей администрации президента сам миллиардер. Во вторник Прохоров заявил о том, что власти настаивают на исключении Ройзмана из предвыборных списков. Миллиардер тогда пригрозил, что, если в Кремле будут настаивать на этом, он может уйти из «Правого дела». Прохоров, в частности, рассказал о жалобах руководителей региональных отделений партии, что им якобы звонили от губернаторов и из администрации президента с требованиями голосовать против Ройзмана. Сам глава антинаркотического фонда, в свою очередь, рассказал о встрече с таинственным высокопоставленным чиновником, который сообщил ему, что решение о его отстранении от выборов принято на самом верху.

Издание Newsru.com отмечает, что, возможно, раскол в партии может сыграть на руку самому Прохорову, поскольку пока по опросам «Правое дело» не попадет в Думу. Создание нового движение может позволить миллиардеру освободиться от внутрипартийного противостояния и кардинально поменять предвыборный расклад, раскрутив новый бренд как оппозиционной администрации президента партии.

Добавим, что накануне сам Прохоров обвинил в попытке сместить его отдельных представителей администрации президента - в частности, он назвал имя замначальника управления внутренний политики администрации президента Радия Хабирова. В ответ некий аноним из Кремля заявил, что глава «Правого дела» устраивает истерику и нарушает договоренности с властью.

Прохоров подозрительно легко смирился со своим «поражением» в схватке с оппонентами и уже признал, что судиться со свергнувшими его противниками бесполезно, добавляет издание.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей