Сцена / Спектакли

Два спектакля создаст Псковский театр кукол благодаря партпроекту «Культура малой Родины»

18.04.2018 10:50|ПсковКомментариев: 0

Приобрести современное оборудование и создать два спектакля планирует Псковский областной театр кукол в рамках партийного проекта «Культура малой Родины», сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия».

Как рассказала директор театра Татьяна Ааб, первая премьера должна состояться в ноябре. Зрителям представят спектакль «Карнавал животных», в работе над которым будут задействованы композитор и художник из Санкт-Петербурга. Кроме того, будет заказано световое и звуковое оборудование, аппаратура для спецэффектов. Всего на эти цели предполагается направить 2 млн 21 тыс. 800 рублей, из которых 1 млн 880 тыс. 300 рублей -  федеральная субсидия.

«Так удачно совпало, что в ноябре мы отметим свой юбилей, а накануне получили шикарное финансирование. Спасибо «Единой России», что обратили внимание на детские театры», - отметила Татьяна Ааб.

Также ожидается, что будет одобрена заявка на выделение дополнительно 6 млн рублей. Средства планируется направить на покупку сценического оборудования, замену одежды сцены и зрительных мест в зале Псковского театра кукол.

Кроме того, к декабрю здесь собираются осуществить постановку спектакля «Снежная королева» по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена. Наряду с традиционными куклами в спектакле будут использованы подвижные многофункциональные ширмы-декорации.

Задачи партийного проекта «Единой России» «Культура малой Родины» - поддержка сельских клубов и Домов культуры в городах с населением менее 50 тыс. человек. К участию в партпроекте активно привлекаются местные жители, которые могут открыто выразить свое мнение. Еще одна задача партпроекта - проконтролировать распределение средств на модернизацию ДК и сельских клубов из федерального, регионального и местного бюджетов. Особое внимание уделяется театрам малых городов. Под контролем партпроекта - 670 млн рублей, выделенных из федерального бюджета в 2017 году и направленных на поддержку таких театров. Кроме того, партпроект предусматривает за укреплением материально-технической базы детских и кукольных театров, созданием условий для качественного обновления их репертуара, популяризацией новых детских постановок в регионах.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.