Экономика

Псковская таможня рассказала, как санкционная продукция попадает в регион

28.11.2017 11:55|ПсковКомментариев: 5

Объем выявленных контрафактных товаров в общей массе трансграничного товарооборота составляет ничтожную долю. На это указала заместитель начальника службы федеральных таможенных доходов, начальник отдела торговых ограничений и экспортного контроля Северо-Западного таможенного управления Екатерина Ладынина на заседании круглого стола, посвященного несанкционированной торговле, ввозу нелегальных товаров на территорию России через границу Псковской области, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

При этом она отметила, что, согласно данным статистики, наблюдается существенный рост ввоза товаров из Белоруссии - на 15%. И это только учтенные перевозки. Как уточнил начальник отдела таможенного контроля после выпуска товаров Псковской таможни Дмитрий Иванов, нередко товары из сопредельного государства ввозятся под видом товаров народного потребления, без товаросопроводительных документов или по поддельным документам, по объездным дорогам (есть более 30 дорог, по которым можно ввезти товары из Белоруссии в Псковскую область).

Дмитрий Иванов сообщил, что Псковской таможней регулярно проводятся совместные мероприятия с Россельхознадзором и транспортной прокуратурой. Так, в этом году уже проведено 21 мероприятие, возбуждено семь дел об административных правонарушениях.

Особое внимание уделяется перемещению пищевых продуктов. Контрафактные продукты уничтожаются на полигоне бытовых отходов в Острове.

Дмитрий Иванов предложил, что ужесточить ответственность лиц за ввоз контрафактных товаров, улучшить материально-техническую оснащенность мобильных групп и усиливать и развивать межведомственное взаимодействие.

 

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.