Культура

На «красную гулянку» под живой звук и с живым светом приглашает музей-заповедник «Михайловское»

21.02.2018 14:05|ПсковКомментариев: 3

Жителей Пушкиногорья и гостей Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское» в День защитника Отечества приглашают вспомнить события почти вековой давности и посетить «Красную гулянку 1927 года в Опочецком уезде Псковской губернии» 6+.

Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, эта интерактивная театрализованная программа по сути - реконструкция акции, какие проходили в деревнях в первые годы Советской власти. Ее сценарий основан на методических рекомендациях, опубликованных в специальном бюллетене Губернского отдела народного образования за 1927 год, на материалах ОДН (Общества «Долой неграмотность!») при Опочецком волсовете, публикациях в журналах и газетах тех лет, таких как «Лапоть», «Бегемот», «Комсомольская правда» и так далее. Впервые ее показали в музее в годовщину Великой Октябрьской революции.

«Красные посиделки» с рукоделием, но более - с пением революционных песен, танцами, лекцией «заезжего лектора», разговорами о «новой жизни» и подготовке к празднованию Дня Красной армии проведут в Центре творческих музейных программ в музейном комплексе в Бугрово. Она идет частью под настоящий патефон, но, в основном под живую музыку и с «живым светом» - при свечах и керосинках. Для участников «вечерки» предусмотрено и угощение: ржаные сухари с солью, сушеные яблоки, травяной чай со своим медом или, по желанию, с «городским» лакомством - кусковым сахаром.

Программа для посетителей, не организованных в туристические группы, запланирована на субботу, 24 февраля. Начнется она в 18.00.

В пятницу и воскресенье, 23 и 25 февраля, «красную вечерку» устроят и для туристов, прибывающих в заповедник группами - по предварительной заявке, которую можно сделать по телефонам 8 (81146) 2-23-21 или 8 (81146) 2-18-15.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 256 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.