Культура

Выставка литографий церковного зодчества откроется в Псковской областной библиотеке

21.03.2018 18:15|ПсковКомментариев: 0

17 апреля в 15.00 в рамках XV Международного книжного форума «Русский Запад» в Псковской областной библиотеке (ул. Профсоюзная, д.2) состоится открытие выставки литографий «Русская старина. Церковное зодчество». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе учреждения. 

 Целое тысячелетие неотъемлемой частью русской жизни оставалась православная церковная культура. Храмы и монастыри России стали средоточием духовности и выражением национального самосознания нашего народа. Удивительные по красоте и богатому историческому наследию архитектурные памятники возводились в средние века и более поздние периоды.

К сожалению, очень часто великие шедевры русских зодчих постигало разорение от военных нашествий, они ветшали от времени, приходили в запустение от людского нерадения, царской немилости, политики государства. Яркий пример того – история Троицкого кафедрального собора города Пскова. Сильно влияли на архитектурный облик обителей и церквей меняющиеся художественные вкусы и стили.

 Выставка Российской государственной библиотеки искусств (РГБИ) «Русская старина. Церковное зодчество» демонстрирует изображения церквей, сохранившихся в первоначальном виде, перестроенных, а также тех, которые, к сожалению, уже не существуют. Для показа отобраны тридцать цифровых копий лучших эстампов, созданных в 1840-1860-е годы. Среди них –  тонированные литографии из многотомного альбома историка, археолога и архитектора А.А. Мартынова «Русская старина в памятниках церковного и гражданского зодчества» (1848-1860) и листы из альбома литографий французского художника Андре Дюрана «Живописное и археологическое путешествие по России» (Париж, 1848). Сюда вошли литографии из альбома «Собрание видов местностей острова Валаама, рисованных с натуры художником П.И. Балашовым, изданное усердием Валаамского настоятеля игумена Дамаскина с братией» (1863) и другие редкие документы.

Храмы России, хотя относятся к разным эпохам, стилям и школам, необычайно величественны и притягательны. В каждом из них продолжает жить искусство, связывающее ушедшие поколения с нами и с теми, кто придет после нас.

Добавим, что с 17 по 19 апреля администрация Псковской области, Псковская областная универсальная научная библиотека при поддержке Российского книжного союза проводят XV Международный книжный форум «Русский Запад».

С программой форума можно ознакомиться здесь>>> 

Вход свободный.

 

 

Теги: #ПОУНБ
ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Сюжет: XV Международный книжный форум «Русский Запад» Творческая встреча с писательницей Анной Матвеевой пройдет в Псковском колледже искусств 17 апреля Михаил Ведерников приветствовал участников форума «Русский Запад» Большая книжная ярмарка открылась в рамках «Русского Запада» в Пскове. ФОТО Сертификаты на книги вручены 10 библиотекам в районах Псковской области На «Русском Западе» наградили победителей конкурса «Псковская книга-2017» В Пскове открылся «Русский Запад» Книжный форум «Русский Запад» откроется в Пскове 17 апреля Развитие инфраструктуры чтения в Псковской области обсудят на форуме «Русский Запад» На «Русском Западе» пройдет презентация нового издания для незрячих «Русский Запад» приглашает на встречу к 100-летию Псковской областной типографии «Русский Запад» приглашает псковичей на книжную ярмарку-продажу Книгу «Михайловские рощи Кузьмы Афанасьева» презентуют в Пскове в рамках XV Международного книжного форума «Русский Запад» Алексей Хотылев станет гостем XV Международного книжного форума «Русский Запад» Встреча с писателем и журналистом Анной Матвеевой пройдет в Пскове в рамках книжного форума «Русский Запад» Псковская область вновь поборется за звание самой читающей в России Купить книги по низким ценам смогут гости форума «Русский Запад» Известная псковичка Оксана Федорова передает в дар библиотекам Псковской области около 1 тысячи детских книг Книжный форум «Русский Запад» в этом году пройдет в Пскова на нескольких площадках Российский книжный союз в этом году станет одним из организаторов Международного книжного форума «Русский Запад» в Пскове Выставка литографий церковного зодчества откроется в Псковской областной библиотеке Международный форум «Русский Запад» пройдет в Пскове с 17 по 19 апреля
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.